21 марта 2022

В Лидском районе ИП помогал должностным лицам скрывать падеж скота в с/х организациях

Помогал скрывать падеж КРС: прокуратура Гродненской области возбудила уголовные дела о пособничестве в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями, сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области.

Прокуратура Гродненской области в ходе надзорной деятельности установила, что 55-летний индивидуальный предприниматель Б. в 2021 году на территории Лидского и Ивьевского районов оказывал содействие должностным лицам отдельных предприятий АПК в сокрытии падежа крупного рогатого скота путем внесения ими недостоверных сведений в официальные документы.

В частности, без надлежащего оформления финансово-хозяйственных операций Б. получил на 27 молочно-товарных фермах и вывез для использования в коммерческой деятельности павший, а также вынужденно прирезанный скот, который подлежал утилизации.

Индивидуальный предприниматель создал условия, при которых должностные лица сельхозорганизаций скрывали падеж КРС, отражая выбытие животных как их реализацию по иным каналам сбыта.

По данным фактам органы прокуратуры возбудили уголовные дела о пособничестве в служебном подлоге и злоупотреблении служебными полномочиями по ч.6 ст.16 и ч.2 ст.424, ч.6 ст.16 и ч.1 ст.427 УК РБ

Для организации предварительного расследования прокуратура направила уголовное дело в управление СК РБ по Гродненской области.

Прокуратура


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter