27 мая 2022

В регионе выявлена первая активность клещей

В этом году с укусами клещей в больницы Гродненщины уже обратились почти 500 человек. Пациентам назначают профилактическое лечение, об этом рассказали в эфире «Гродно Плюс».

Конец мая и начало июня — первый физиологический пик активностей иксодовых клещей в природе. Клещи начали массово расселяться и размножаться. Места их обитания — лесные массивы, обочины дорог, овраги и заросшие травой территории вдоль лесных опушек. Но в последнее время паразиты частенько встречаются и в городе. Кроме того, много шансов привезти клеща после трудового дня или отдыха на даче. 

«Везде, где есть древесно-кустарниковая растительность, можно встретить прокормителей иксодовых клещей – это мелких и крупных млекопитающих на наших территориях, а также самих иксодовых клещей. Как правило, в организации здравоохранения на лето и сентябрь приходится наибольшее количество обращений граждан с укусами клещей. Это объясняется объективно – летом наиболее плотный контакт человека происходит с природой. За текущий период 2022 года в организации здравоохранения обратилось 456 человек для назначения профилактического лечения. Это на 24% меньше, чем в 2021 году», — сообщает энтомолог Гродненского ЗЦГиЭ, Татьяна Гранковская.

Как раз сейчас специалисты занимаются благоустройством, а затем и обработкой территорий обитания паразитов. Это необходимо, что бы снизить численность как самих клещей, так и их прокормителей.

Гродно+


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter