4 июля 2022

В Немане утонул ребёнок

В Гродненской области участились случаи гибели на воде, об этом сообщают в эфире ТК «Гродно Плюс».

Обстановка тяжёлая. Так, в Мостовском районе спасти не удалось ребёнка. Сейчас выясняют обстоятельства трагедии. При этом место, где утонул мальчик, не предназначено для купания. Гибнут в воде и взрослые. На этой неделе 68-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения решил искупаться, не рассчитал силы и утонул. Аналогичный случай произошёл в Лиде, там нетрезвый мужчина упал в воду и захлебнулся.

С приходом жары отдыхающих у водоёмов становится больше. Люди спешат на пляжи, но часто забывают о правилах безопасности, что приводит к печальным последствиям.

Александр Гуменный, начальник водолазно-спасательной службы ОСВОД:

— К огромному сожалению, допущена гибель одного ребёнка. Мостовский район, деревня Дубно. Дети пошли самостоятельно на берег Немана, один из них попал в воду, причины выясняются, буквально вчера мы его нашли. Хочется нацелить родителей, взрослых не оставлять детей без присмотра и больше уделять внимания детям, особенно в этот период. Потому что жара стоит от 30 до 35 градусов, детям, понятно, хочется освежиться и не всегда они предупреждают родителей, и не всегда идут со старшими на берег реки.

При этом за неделю четверых жителей Гродненщины удалось спасти, трое из которых дети. Всё закончилось благополучно благодаря тому, что они купались в зоне действия спасательных станций и водолазы успели вовремя прийти на помощь. Синоптики обещают жару. Спасатели напоминают о правилах безопасности. Купаться можно только в разрешённых местах.

В МЧС составили республиканскую карту разрешенных для купания пляжей. В Лидском районе таких мест три.

Гродно+


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter