15 августа 2022

В помидорной столице прошла битва «Ивье-де-томатейро»

В помидорной столице прошёл праздник «Ивьевский помидор». Мероприятие вышло за рамки районного и стало точкой притяжения для любителей необычного и позитивного.

– Многие горожане и гости ожидали этого поистине зрелищного события, – рассказал председатель Ивьевского райисполкома Игорь Генец. – Это уникальная возможность – поучаствовать в единственной в Беларуси зажигательной и позитивной битве помидорами «Ивье-де-томатейро». В нынешнем году мы подготовили для этого мероприятия самые спелые томаты, так как по опыту прошлых лет у участников состязания оставались синяки. В нынешнем году праздник собрал рекордное число гостей. К нам приехали из разных уголком Беларуси. Как видите, на площадке помидору негде упасть. И это только пятый юбилейный праздник.

Принять участие в помидорной битве вызвались четыре команды – представители предприятий и организаций Ивья. Удивительно, что в битве приняли участие представительницы слабого пола, которые сражались наравне с мужчинами. Хотя проигравших в этой томатной схватке не было. Главный приз – позитивные эмоции, море адреналина, оглушительные аплодисменты от зрителей!

А еще в Ивье выбрали самый большой помидор. В нынешнем году рекорд составил 1,334 килограмма. Розовый гигант появился на ивьевской земле благодаря рукам Фатимы Сафаревич.

Самый «маленький» помидор весом 850 граммов предоставил на конкурс Антон Белоголов. Разнообразием сортов может похвастаться и Вацлав Станишевский.

– Выращиваю десятки сортов: черный принц, пальчики, тепличные и грунтовые, – поделился опытом овощевод. – Опыта мне не занимать, но все равно постоянно появляются какие-то новинки. В этом году вырастить урожай было непросто. Наш климат довольно переменчивый в плане перепада температур. Рекордный урожай получил в 2018 году, когда с гектара собрали около 30 тонн томатов.

СБ


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter