В Вороновском районе прокуратура стала на сторону работника предприятия по вопросу соблюдения трудового законодательства

В прокуратуру Вороновского района обратилась гражданка Л. по вопросу соблюдения трудового законодательства.

Справочно. Согласно ст.199 ТК РБ приказ о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок со дня издания. Работник, не ознакомленный в срок с приказом о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Прокурорской проверкой установлено, что Л. своевременно ознакомлена с приказом о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде лишения премии за январь 2022 г. в размере 100% не была.

Данное нарушение причинило существенный вред правам и законным интересам гражданина и повлекло незаконное удержание денежных средств в размере 479,63 руб.

Кроме того, за апрель, май, июль, август, ноябрь 2022 г. у заявительницы безосновательно удержаны денежные средства в размере 1476,80 руб. Приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде лишения премии отсутствуют.

Как итог — прокуратура Вороновского района по результатам проверки вынесла директору организации предписание с требованием произвести выплату незаконно удержанных денежных средств Л.

Акт надзора исполнен — незаконно удержанные денежные средства возвращены гражданке.

Прокуратура


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter