23 мая 2023

Белорусские сейсмологи не фиксировали землетрясение под Лидой, о котором сообщили в ЕССЦ

Международная неправительственная некоммерческая организация «Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр» зарегистрировала и опубликовала данные о произошедшем 21 мая в Беларуси землетрясении между Лидой и Новогрудком на территории Новогрудского района. Однако, белорусские сейсмологи сообщили, что они не фиксировали данного события.

Белорусские сейсмологи не фиксировали толчки, об этом сообщили Sputnik в Центре геофизического мониторинга НАН Беларуси.

Сведения о толчках опубликовали на своих сайтах Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, который находится во Франции, а также немецкая сейсмологическая сеть.

«Наши датчики не фиксировали ничего подобного, сейсмологическая обстановка в Беларуси по-прежнему спокойная», — рассказал Sputnik главный научный сотрудник Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Аркадий Аронов.

По его словам, землетрясение магнитудой 4,2 было бы довольно ощутимым, а волны доходили бы до Минска.

В настоящий момент все землетрясения в Беларуси происходят в основном в Солигорском горнопромышленном районе, где работает калийный комбинат. Они довольно слабые, за весь период наблюдений было зафиксировано пять наиболее ощутимых толчков порядка 3-4 баллов.

Спутник


«Бизнес-Лида», 2023

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter