10 января 2024

В Белгидромете отчитались о мониторинге воздуха в 19-и промышленных городах, в том числе в Лиде

В большинстве промышленных городов Беларуси достаточно благополучная обстановка с качеством атмосферного воздуха. Об этом во время пресс-конференции рассказала начальник службы экологической информации Белгидромета Елена Мельник.

По ее словам, в 2023 году мониторинг атмосферного воздуха проводился в 19 промышленных городах Беларуси, включая областные центры, а также города Полоцк, Новополоцк, Орша, Бобруйск, Мозырь, Речица, Светлогорск, Пинск, Жлобин, Лида. Солигорск, Барановичи и Борисов. Для оценки состояния атмосферного воздуха результаты наблюдений сравниваются с гигиеническими нормативами — предельно допустимыми концентрациями, а также рассчитываются индексы качества атмосферного воздуха.

«Результаты наблюдения на сети мониторинга атмосферного воздуха в 2023 году свидетельствуют о достаточно благополучной картине атмосферного воздуха большинства промышленных городов Беларуси. Однако некоторые проблемы все же наблюдаются», — отметила Елена Мельник.

Она подчеркнула, что в 2023 году качество атмосферного воздуха в населенных пунктах, где наблюдения проводятся в непрерывном режиме, оценивалось в основном как очень хорошее, хорошее и умеренное. «Доля периодов с удовлетворительным, плохим и опасным уровнями загрязнения атмосферного воздуха была незначительна. Увеличение уровня загрязнения воздуха в такие периоды в основном связано с неблагоприятными метеорологическими условиями, способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое воздуха», — пояснила начальник службы экологической информации Белгидромета.

БелТА


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter