21 января 2021

В Лиде планируют построить ещё один путепровод


Фото «ПВ».

Для жителей улиц Рыбиновского, Тухачевского, Гастелло уже давно стало привычным стоять в пробке в часы пик на ж/д переезде возле ГАИ. Однако в перспективе всё изменится. Рассказывает «ПВ».

Как говорилось ранее, проезжую часть при проезде ж/д путей в этом районе хотели расширить до 4 полос, чтобы разгрузить движение. Однако председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник предложил другой вариант решения проблемы. Как рассказали в УКС, на этом участке появится еще один путепровод – автомобильную дорогу «поднимут» над железной. Подъем будет начинаться на ул. Красноармейской от перекрёстка с улицей Толстого, спуск будет заканчиваться на перекрестке с улицей Куйбышева. Длина будущего путепровода – порядка 450 метров. На нем будут оборудованы 4 полосы, шириной 3,5 метра каждая, для движения автомобилей – по две в каждую сторону, а также тротуары и велосипедные дорожки.

Под путепроводом будут предусмотрены три «секции» – одна для ныне существующих железнодорожных путей, вторая – для ж/д путей, которые появятся здесь в перспективе, третья – для автомобильного транспорта. Планируется, что третья секция появится на месте гравийной дороги (при повороте налево с улицы Красноармейской перед самим ж/д переездом, если ехать от центра города) и заезда на стоянку возле ГАИ (который ближе к ж/д путям). Разрешенная скорость по будущему путепроводу будет порядка 50 км/ч.

На данный момент уже подготовлена предпроектная документация. При наличии финансирования будет проведен тендер для выбора организации, которая подготовит проект нового путепровода.

ПВ. Использование материала без разрешения редакции запрещено. Обращаться на info@pvlida.by.


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter