Железная дорога отдает свой Дом культуры городу. Кто станет новым хозяином и что там будет?

Речь идет о большом и красивом здании по улице Варшавской. Когда-то здесь кипела культурная и творческая жизнь, но в последние годы она стала заметно угасать. Рассказывает «ПВ».

В советские времена практически у каждого предприятия был свой Дом культуры. Они становились центром притяжения городского населения. Здесь организовывались концерты и многие праздники, проходили репетиции заводских ансамблей, работали различные кружки, библиотеки…

Но время поменялось. Большинство предприятий стали делать упор на производство, постепенно отказываясь от своих «непрофильных» объектов.

Некоторые лидские организации уже давно передали свои Дома культуры городу. Завод «Оптик», например – политехническому лицею, обувная фабрика – отделу образования под Центр творчества…

В ЖД-клубе сейчас лишь иногда арендуют залы под концерты (в том числе приезжие артисты), периодически проходят танцевальные вечера для людей старшего возраста, снимают несколько кабинетов под кружки для детей. Поэтому Барановичское отделение Белорусской железной дороги, к которому относится Лидский участок, также приняло решение передать свой Дом культуры в другие добрые руки.

Вероятнее всего, новым хозяином станет Лидский территориальный центр социального обслуживания населения. Он, к слову, находится рядом – на этой же улице через дорогу. В перспективе в ЖД-клубе разместятся все отделения соццентра (для инвалидов, пожилых людей, многодетных семей и др.), которые сейчас разбросаны по городу. Для них это было бы отличным вариантом. Тем более, что у ЖД-клуба большой функционал: два этажа, концертный зал со сценой и просторные кабинеты.

Как отметили в управлении по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома, в данный момент вопрос передачи здания прорабатывается, некоторые моменты требуют более детального внимания. Когда именно Дом культуры железнодорожников перейдёт к городу – вопрос времени.

ПВ. Использование материала без разрешения редакции запрещено. Обращаться на info@pvlida.by.


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться