23 апреля 2021

В Лиде показания счётчиков планируют снимать дистанционно


Фото в качестве иллюстрации.

Лида одним из первых регионов республики переходит на практический этап реализации проекта «Умные города Беларуси», рассказывает пресс-служба Лидского райисполкома.

Об этом шла речь на встрече руководства Лидского райисполкома с представителями Оперативно-аналитического центра при президенте РБ (госоргана, регулирующем деятельности по обеспечению защиты информации) и компании-провайдера «Белорусские облачные технологии». 

Участники диалога определяли точки взаимодействия и единые подходы к концепции «умный город». Например, говорили о создании национальной Smart-платформы.

По ряду инновационных цифровых решений Лида уже опередила другие регионы из списка 11-ти «умных городов Беларуси». Председатель райисполкома Сергей Ложечник рассказал об опыте внедрения технологий точечного земледелия. В Лиде сделаны первые шаги. На примере сельхозпредприятия «Ваверка-Агро» он продемонстрировал использование приложения на смартфоне, где онлайн отслеживаются все технологические процессы и показатели.

Кроме того, глава района поделился планами по диспетчеризации объектов Лидского ЖКХ. Это тоже одна из доктрин «умного города», когда можно дистанционно снимать показания счетчиков, а неисправности в коммунальных системах устранять до звонков на 115. 

Лидский райисполком


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться