Жильцам нужно назначить управляющего общим имуществом, или им станет КУП «Лидский ГЗвСЖКХ». Новая услуга в счетах

С 01.06.2021 года плательщики жилищно-коммунальных услуг ежемесячно будут вносить плату за «услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения», об этом сообщает пресс-служба Лидского райисполкома.

Данная услуга будет выделена из отдельных ЖКУ и не повлечет увеличение общего размера платы за коммунальные услуги.

Участники совместных домовладений по жилым домам сами определяют лицо, которое будет управлять общим имуществом совместного домовладения и получать за это плату. Для домов, где более 10 квартир, это может быть товарищество собственников (или ЖСПК). Если это вариант не выбран, то исполком уполномочит управление общим имуществом КУП «Лидский государственный заказчик в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Участники совместного домовладения — это, по сути, все собственники и наниматели, проживающие в многоквартирных домах. А к общему имуществу относятся помещения, конструктивные элементы и оборудование, расположенные за пределами квартиры — в подъезде, подвале, на чердаке, дворовой территории. Все это хозяйство требует управления — организации мероприятий по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам, по предоставлению основных и дополнительных коммунальных услуг, а также по реализации прав жильцов на владение и пользование общим имуществом. 

Таким образом, кроме оплаты новой услуги у потребителей ЖКУ появятся дополнительные, закрепленные договорными обязательствами, механизмы защиты своих прав и интересов. Размер платы за услугу будет зависеть от площади занимаемой квартиры по аналогии с платой за техобслуживание. «Услуга по управлению общим имуществом совместного домовладения» будет предоставляться на основании Типового договора на управление общим имуществом совместного домовладения и включаться отдельной строкой в извещение на оплату ЖКУ.

Для заключения типового договора участники совместных домовладений могут самостоятельно обращаться в КУП «Лидский государственный заказчик в сфере жилищно-коммунального хозяйства» по адресу: г. Лида, ул. Летная, 7, тел. 8 0154 621065.

Перечень документов, предоставляемых для заключения договора:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • правоустанавливающие документы на жилое помещение (регистрационное удостоверение, технический паспорт);
  • доверенность, если от имени собственника жилого помещения, члена ЖСК действует доверенное лицо.

Лидский райисполком


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Скачать файлы

domovl.pdf(302 КБ )

Upravlenie-obschim-imuschestvom-1.pdf …(401 КБ )

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться