17 декабря 2021

В Лиде в СШ №16 возникло недопонимание об «обязательном китайском языке»

Родители учеников 2-9 классов средней школы №16 озадачены – их детям предлагают из иностранных языков изучать только китайский? В ситуации решили разобраться журналисты «Принеманских вестей».

«Нам классный руководитель сообщил, со следующего 2022-2023 учебного года китайский язык станет обязательным для изучения. И тот, кто его выберет, продолжать английский не будет. Как же так? Ведь инглиш мы учим уже несколько лет. Все это бросить в пользу иероглифов?» – спрашивает мама одного из школьников.

Точки над «i» в этой ситуации расставила начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк:«Маленькая предыстория: со мной связалась одна из выпускниц лингвистического вуза и поинтересовалась, насколько актуально для Лиды изучение китайского языка, – девушка могла бы его преподавать у нас. Вот мы и изучаем спрос. А дальше важна правильная трактовка обращения к родителям. Здесь я точно не скажу, кто ошибся: неправильно поняли мамы и папы или не так выразились педагоги. Китайский язык будет не обязательным (никто не принуждает), а основным (как сейчас английский), и только для тех, кто захочет его изучать. Приступить к китайскому можно будет с любого класса – главное, чтобы собралась группа примерно из 9 человек. Английский в таком случает придется продолжать самостоятельно».

Сегодня в нашем городе китайский язык изучают только в гимназии №1. И в Лиде даже проходят олимпиады по этому предмету.

ПВ


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter