В Лиде на улицах Заречной и Тухачевского откроют памятные доски на домах, где проживали лётчики-герои

Памятные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, проходят 19 мая в 116-й гвардейской штурмовой авиационной базе в Лиде, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в воинской части.

На плацу пройдет митинг с участием руководства Министерства обороны, ВВС и войск ПВО, Лидского исполнительного комитета, военнослужащих, родных и близких Героев Беларуси. В клубе запланирована презентация фильма «Город под нами», подготовленного телекомпанией «ВоенТВ».

Памятные мероприятия состоятся 19 мая и в Полоцке, где похоронен Н. Куконенко.

– 20 мая в Барановичах откроется мемориал на месте падения самолета, – рассказал заместитель командира 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы по идеологической работе Эдуард Жмакин. – 22 мая в Лиде торжественно откроем памятные доски на домах, где проживали майор Андрей Ничипорчик (ул. Заречная) и лейтенант Никита Куконенко (ул. Тухачевского). В этот же день начнется открытый турнир Гродненской области по карате, посвященный памяти летчиков-героев. Также Лидским и Барановичским исполнительными комитетами принято решение о присвоении наименований улицам в Лиде и Барановичах.

Имена летчиков-героев А. Ничипорчика и Н. Куконенко присвоены пионерской дружине СШ № 13 г. Барановичи, а СШ № 14 в Лиде – А. Ничипорчика. Имя Н. Куконенко закрепили за пионерской дружиной Тарновской средней школы. В планах к 1 сентября назвать в Лиде СШ № 9 именем героя А. Ничипорчика, а СШ № 6 – Н. Куконенко. Там же установят и мемориальные доски.

МН


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter