13 сентября 2022

Мальчик с электронным слухом. Как Максим Савчиц из Лиды стал слышать и говорить

Информацию предоставил благотворительный центр «Вера», который находится в городе Гродно.

В свой первый год Максим Савчиц (в то время житель Лиды) говорил отдельные слова. За считанные месяцы ситуация резко изменилась к худшему. Малыш стал замкнутым, больше не произносил даже того, что научился говорить. У него диагностировали двухстороннюю нейросенсорную потерю слуха, проще говоря, глухоту. Одним ушком он не слышал вовсе, а вторым лишь пять процентов.

Предыдущие полтора года семилетний Максим различал звуки только по губам, не разговаривал сам и не понимал чужую речь. Чтобы мальчик научился слышать и говорить, одного кохлеарного импланта оказалось мало. Повторная (после ремонта) его установка состояние Максима не изменила. Высокую вероятность восстановить слух и речь давал возможность аппарат на правое ухо.

Мама Максим Савчица обратилась в Центр помощи «Вера», и в январе 2020 года начался сбор средств на приобретение кохлеарного импланта. Отзывчивость неравнодушных людей, предприятий и организаций позволила собрать необходимую сумму за неполные полгода. Специалисты Гродненской университетской клиники успешно провели мальчику операцию. Благодаря постоянным языковым практикам с мамой, занятиям с сурдопедагогом он наверстывает упущенное, догоняя по уровню развития одногодок. 1 сентября Максим сел за парту специальной гродненской школы.

История Максима Савчица в видеосюжете Центра помощи «Вера».

Вера


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter