8 декабря 2022

С 1 января будут установлены новые надбавки для медработников

Минздрав утвердил размеры надбавок медицинским работникам. Такое заявление следует из постановления Министерства здравоохранения №111 от 25 ноября 2022 года, сообщает ОНТ. «Документ принят в целях дальнейшего совершенствования условий оплаты труда работников здравоохранения», — говорится в сообщении.

«Надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам увеличена на 55 процентных пунктов; средним медицинским работниками – на 50 процентных пунктов; надбавка за особенности профессиональной деятельности иным работникам здравоохранения (инженерам, физикам, химикам, инструкторам-методистам физической реабилитации, фармацевтическим работникам и др.) увеличена на 50 процентных пунктов; установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций в зависимости от разряда работы», — указано в сообщении.

Уточняется, что 1-й разряд работы – 90% базовой ставки; 2-й разряд работы – 80% базовой ставки; 3-й разряд работы – 75% базовой ставки; 4-й разряд работы – 70% базовой ставки; 5-й разряд работы – 65% базовой ставки; 6-й разряд работы – 60% базовой ставки.

«Установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности медицинским работникам, лицам из числа ППС, являющимся руководителями стажировки, – в размере 5% базовой ставки за каждый день стажировки. Для проведения стажировки врачей будут привлекаться высококвалифицированные специалисты, обладающие значительными профессиональными, практическими знаниями и опытом, в индивидуальном порядке обучающие новым методам оказания высокотехнологичной медпомощи, что будет способствовать улучшению качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи населению республики», — говорится в сообщении.

Также увеличили размер надбавки профессорско-преподавательским работникам за лечебно-диагностическую работу.

«Размер данной надбавки рассчитывается в процентах от оклада врача-специалиста соответствующей специальности и квалификационной категории. Данная норма принята в связи с тем, что профессорско-преподавательский состав медицинских университетов активно участвует в оказании медицинской помощи, консультировании пациентов в учреждениях здравоохранения, непосредственно выполняет высокотехнологические вмешательства с учетом передовых мировых методик лечения и методов диагностики», — указано в сообщении.

Постановление вступит в силу с 1 января следующего года.

ОНТ


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter