20 декабря 2022

Белорусские дизайнеры передали Лидскому замку авторскую коллекцию новогодних игрушек

Белорусские дизайнеры передали Лидскому замку авторскую коллекцию новогодних игрушек. Подарки привезли и вручили лично. Подробности в репортаже портала «ПроДело».

Игрушки для елки Лидского замка делали Наталья Корж, Татьяна Романовская, Марина Давыдова, Тамара Горидовец, Таня Аржанова, Ольга Лютич, бренд Uno mas uno, Ирина Юрченко, Наталья Балашевская, ателье «Модиста». Всего дизайнеры создали около двух десятков игрушек. Украшения на лапках новогоднего деревца развесили сами. От фотосессии по этому поводу без преувеличения захватывало дух. Елку наряжали в вечерних платьях (партнером дресс-кода выступила международная фармацевтическая компания Servier) на семиградусном морозе. Редкое событие для сурового замка, в стенах которого более привычны рыцарские турниры.

Впрочем, как рассказали позже на экскурсии, Лидский замок изначально не был избалован визитами прекрасных дам. Он был построен по решению великого князя литовского Гедымина в XIV веке для защиты от крестоносцев. И в отличие от, например Мирского или Несвижского замков, никогда не был резиденцией, а значит, и постоянным местом для балов.

По словам заместителя председателя Белорусской палаты моды, дизайнер бренда Fashion Dolls Натальи Балашевской, традиции вручения уникальных новогодних игрушек уже два года. Ранее подобный подарок получил дворцовый комплекс в Мире. Таким образом дизайнеры как представители частного бизнеса развивают в стране социальное партнерство. Почему для благотворительной акции выбирают именно замки, а не детские сады или школы? «Дизайнерские вещи — это эксклюзив, и белорусские замки — тоже», — проводит параллели собеседница.

«Создание одежды – это не только бизнес-процесс, но, в первую очередь, творчество. И данный проект направлен на демонстрацию совместной деятельности дизайнеров в целях популяризации исторических объектов Беларуси», — отметила в свою очередь председатель Палаты моды Янина Гончарова.

В день своего приезда в Лидский замок дизайнеры также открыли в его стенах выставку брендовых сценических костюмов. Она останется в замке на время новогодних каникул. Полюбоваться на костюмы, многие из которых украшены ручной вышивкой, росписью, лидчане и гости города смогут до 20 января.

Prodelo


«Бизнес-Лида», 2022. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter