10 ноября 2020

Одна победа в восьми матчах. Как МФК «Лида» выступает в дебютном сезоне?*

Подопечные Николоза Зеделашвили очень хотят удачно выступить в текущем сезоне высшей лиги чемпионата Беларуси. Однако ждать серьезных результатов от только недавно созданного клуба не приходится. Как сообщает Betonmobile.by, букмекеры не рассматривали «Лиду» в числе фаворитов чемпионата, разделив этот статус между клубами «Витэн», «Столица» и ВРЗ. Однако «Лида» рассчитывает показать свой класс и наградить всех тех болельщиков и акционеров, которые помогли клубу заявиться в высшую лигу.

Успехи «Лидсельмаш»

Пока что единственная победа лидского клуба – над «Минском». Сейчас эта команда замыкает турнирную таблицу чемпионата, а «Лида» опережает ее на четыре балла. Первая победа в дебютном сезоне высшей лиги далась подопечным Зеделашвили очень непросто. Статус хозяев делал «Лиду» небольшим фаворитом матча, хотя эксперты БК 1хБет давали довольно большой коэффициент на лидский клуб.

На быстрый гол Сергея Синицкого «Минск» ответил затяжными атаками и точным ударом на тридцать второй минуте встречи. После этого в течение пары минут команды обменялись голами – в составе «Лиды» дубль оформил Синицкий. А еще через две минуты Синицкий в третий раз поразил ворота «Минска» и затем помог отличиться Артуру Кандратовичу.

В итоге, МФК «Лида» отпраздновала первый успех в сезоне, которого вполне могло бы и не быть, если бы в Лиде не собралась группа небезразличных к клубу людей. Все лето СМИ писали, что анонсированный спонсор – борисовское предприятие «Полымя» – по неизвестным причинам решил не финансировать выступление лидской команды в высшей лиге. Во многом, успехи «Лидсельмаша» повлияли на решение создать клуб «Лида». В городе даже была создана своя мини-футбольная лига, а коллектив Лидских электрических сетей выиграл чемпионат Гродненской области. Именно эта победа позволила клубу из Лиды выступить в высшей лиге чемпионата страны.

В городе нашлись болельщики и энтузиасты, которые помогли с финансированием, и «Лида» заявилась на текущий сезон. Один из учредителей команды Александр Ковалев рассказывал тогда, что тысячи болельщиков из Лиды хотели вернуть городу мини-футбольную славу и переживали, что «Лидсельмаш» завершил свое существование.

Состав и первый новичок

Естественно, что в команде «Лиды» выступают любители, которые играли за «Электросети» – победителя чемпионата Гродненской области. Но постепенно в клуб приезжают профессионалы. Одним из них стал Артем Байгот. 19-летний воспитанник «Белкарда» из Гродно с шести лет занимается футболом. В течение нескольких месяцев игрок был в обойме гродненского «Немана».

Затем Артем попробовал себя в пляжном футболе, где с командой «Щучин» стал бронзовым призером чемпионата Беларуси в 2019 году. В конце прошлого сезона клуб распался, Артема звали в МФК «УВД-Динамо», но он отказался. А вот на приглашение Зеделашвили Байгот согласился. Прошел просмотр в «Лиде» и теперь стал полноценным игроком этой команды, подписав профессиональный контракт.

* новости компании


«Бизнес-Лида», 2020. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter