15 февраля 2021

Мини-футбол. «Лида» — «Дорожник» 3:3

Вот, наконец, и порадовала всех нас команда МФК «Лида» набранными очками во втором круге Чемпионата Беларуси. В этом матче было многое: красивейшие голы, великолепные сейвы вратарей, накал страстей, удаление, казалось бы победа, но нет – чудесное спасение «Дорожника» за 4 секунды до конца матча! Рассказывает пресс-служба МФК «Лида».

Первый тайм

Перед матчем главный тренер нашей команды настраивал парней только на победу, на борьбу на каждом участке площадки. Тактически было решено не играть полными четверками, а меняться по 1-2 игрока.

После травмы вернулся Виктор Жебрик, также сегодня в отличие от игры с «Охрана-Динамо» удалось сыграть Олегу Петрушевскому. Ребята довольно уверенно и надежно сыграли сзади.

Состоялось знаковое и долгожданное событие – дебют Арчила Себискверадзе за нашу команду.

Борьба на площадке была не шуточная, с обилием острых моментов, как у тех, так и у других ворот. За две довольно быстрые желтые карточки был удален Евгений Дунаев. Большинством воспользовались наши игроки: Себискверадзе быстро и точно покатил на Кандратовича, тот отпасовал на Синицкого – Сергей буквально внес мяч в сетку – 1-0!

Затем маленький шедевр сотворил Артур Кандратович с передачи Зеделашвили: с аута с довольно далекого расстояния точно и сильно пробил в «шестерку» — 2-0!

«Дорожник» не совсем смог прийти в себя. Где-то минчанам откровенно не везло, где-то феерил Василий Белов, где-то стелились под мяч наши футболисты.

Как итог на перерыв команды ушли при счете 2-0.

Второй тайм

Во втором тайме рисунок игры кардинально сменился: «Дорожник» начал нас встречать выше, сильнее прессинговать. Наши же футболисты заметно физически подсели. Отсюда – возросшее количество брака в передачах, потерь, редкие контратаки.

Количество опасных моментов у наших ворот нарастало: удар в штангу в исполнении Андрея Скварчевского, сумасшедшее спасения Белова после удара Олега Грицука, вновь штанга после удара Вадима Титкова, свободный удар…

И, как следствие этого давления, количество в качество все же переросло: Александр Умпирович мощно бьет метров с 15, Белов не фиксирует этот мощный выстрел и «столб» Скварчевский головой забивает в наши практически пустые ворота. 2-1.

Еще через 3 минуты красивейшую комбинацию разыгрывают дорожники: с передачи Ивашко в падении забивает все тот же Скварчевский 2-2.

«Дорожник» желает увезти из Лиды 3 очка, поэтому выпускает «гонялу».

В одном из моментов после нарушения правил, мы получаем право на штрафной. Его мастерски сильным ударом с левой реализует наш «новичек» Арчил Себискверадзе — 3-2. Казалось бы, нужно дотерпеть – и вот она победа.

Наши парни терпели, бились, ложились под удары. Но буквально в последней атаке (за 4 секунды до конца матча!!), к огромнейшему сожалению, пропустили. Ивашко покатил на Умпировича и тот смог попасть в ближний угол ворот Белова — 3-3.

Отметим, что повреждение в одном из стыков получил Артур Кандратович. Желаем Артуру скорейшего восстановления!

Комментарии после матча

Предлагаем вам прочесть, что сказали главные тренеры после матча, а также комментарий не чужого для лидчан Сергея Подалинского.

[Мнение Николоза Зеделашвили о домашнем матче с Дорожником]

— После провальных игр решили сыграть не в две четверки, а в 6-7 игроков. Во-первых, и травмированные у нас есть, во-вторых, как-то и заменить травмированных не удалось в прошлых играх. Поэтому решили сыграть в 6-7 человек, меняться по 1-2 человека.

Вели да 2-0, но у «Дорожника» тоже моментов хватало. В конце был шанс победить, но за 5 секунд опять пропустили обидный гол. В общем игра ничейная, могли как проиграть, так и выиграть. Судя по тому, как развивался счет, больше шансов было выиграть. Но набранное очко также положительный результат после поражений.

— В раздевалке перед игрой ты настраивал команду на 3 очка, немного не получилось. Следующая игра у нас с «Минском».

— Мы в каждой игре выходим набирать очки. Также будем и с «Минском» выходить играть на победу.

— У нас практически «сельмашевская» четверка: Зеделашвили-Кандратович-Себискверадзе. Вы друг друга знаете, сыграны, хорошо понимаете.

— Конечно, Арчил Себискверадзе усилил команду. Думаю, что со временем еще больше сыграемся и будем играть еще лучше.

— Как приход Арчила скажется на других ребят? Стоит ожидать роста?

— Ну конечно, должно сказаться положительно. Тренируясь с ним, играя рядом, другие ребята должны подтягиваться. Учиться у него тоже много чему можно.

— Что можешь сказать болельщикам?

— Болельщикам можем сказать только спасибо. Какой бы ни был результат, всегда нас поддерживают!

[Вадим Лушковский о матче "Лида" - "Дорожник"]

— Безобразный первый тайм. Пришлось в перерыве на повышенных тонах разговаривать в раздевалке. Выпало у нас пару человек: один травмировался, второй из-за перебора желтых карточек не сыграл (прим. – Александр Нехай). Те люди, которые находятся у нас в запасе, в полной мере не могут заменить основных. Дунаев – две желтых карточки, удаление – и ребята втроем играют.

В целом первый тайм проиграли, во втором должны не три забивать были, а шесть наверное и больше. Но благодаря вратарю соперника, такое он там вытворял на линии… Надо наверное тренерам сборной обратить на него внимание.

— В первом круге мы также вели два мяча – и ничья, сейчас ситуация похожая – ведем все те же два мяча, вновь ничья. Нельзя сказать, что команды одного уровня. Чего не хватает «Дорожнику»: психология, может фарт?

— Непонятно. Если бы играли первый тайм, так как второй, думаю, больших проблем не испытали бы. А так ребят настраивал, говорил, что тяжелая игра будет. На выходе имеем то, что имеем.

— Как вам играть в Лиде? Есть ощущение, что местный мини-футбол понемногу возрождается?

— Зрителей то поменьше чем раньше было. Раньше не слышно партнера, который в десяти метрах от тебя. Сейчас команда конечно слабее, чем был «Лидсельмаш». Будут деньги – будет и результат, как и раньше.

[Сергей Подалинский после матча "Лида" - "Дорожник"]

— Мы приехали в очень усеченном составе. У нас и так не много людей, к тому же есть травмированные, из-за дисквалификации игрок пропускал. Фактически нас было 8 человек. Ехали мы конечно за тремя очками, хотели победить. Но непонятное начало, расхлябанность, не забили свои моменты, нелепое удаление (хотя считаю, что справедливое). Не плохо лидчане разыграли 4 в 3, потом дальний удар – 0-2… С ямы выбираться, когда осталось «6,5» человек очень сложно. Вылезли, молодцы. При 2-2 играли на победу, но пришлось еще и с 2-3 отыгрываться. Думаю, что сегодня итог справедливый. Соперник выжал максимум из своих моментов. У нас, к сожалению, в последние несколько игр с реализацией определенная черная полоса. Создаем много моментов, даже с лидерами Чемпионата, но мяч не идет в ворота.

— Зал родной для тебя. Как возвращаться сюда?

— Возвращаешься в теплую атмосферу, зрители хорошо встретили. Зал сам по себе очень классный, уютный. Плюс, конечно же, есть приятные воспоминания, хоть я тут и недолго был. Рад был увидеть бывших партнеров по команде. Очень здорово, что команда в Лиде появилась. Даст Бог, со временем может быть здесь вновь будет гранд нашего мини-футбола и аншлаги на трибунах.

МФК «Лида»


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться