23 февраля 2021

Мини-футбол. «Минск» — «Лида» 5:6

20 февраля на выезде МФК «Лида» одержал победу над «Минском» со счётом 5:6. Рассказывает пресс-служба МФК «Лида».

Добрый день, уважаемый любитель мини-футбола. В воскресенье 20 февраля случилось историческое событие: МФК «Лида» одержал первую победу в выездном матче. Тем приятнее этот факт, с учетом того, что после перерыва мы «горели» со счетом 3:1.

Потери в составе

Вновь не смогли мы выставить оптимальный состав на игру:

Олег Петрушевский приболел.
Василий Белов защищает цвета сборной МЧС Республики Беларусь на международном турнире в Санкт-Петербурге, посвященном память пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Игорь Зубко не может помочь команде из-за проблем с коленом.

Первый тайм

Отметим возвращение в рамку после довольно длительного перерыва Алексея Ходыко.

Начали мы бодро и довольно активно: уже на второй минуте матча Сергей Синицкий перехватил обрезку в исполнении Юрия Дубкова, протащил мяч, прострелил на дальнюю штангу – и Валерий Таранда поразил ворота соперника 0:1. Лучшего начала и придумать сложно.

Буквально через минуту «Минск» восстанавливает ничейный счет. После розыгрыша углового Игорь Федоринчик бьет по центру ворот, однако Ходыко не справляется с ударом, отбивает мяч перед собой – на добивании точен Даниил Кривицкий, который делает счет 1:1.

Еще через минуту нас прощает Федор Буралкин, буквально с метра не попавший в ворота.

На пятачке у своих ворот обрезался наш капитан и Кривицкий чуть было не наказал за такую оплошность, но обошлось.

С аута опасно пробивал Дубков, но на помощь Ходыко пришла штанга и счет остался неизменным.

Но буквально через минуту с углового мощно в дальний пробил Степан Новик – и счет становится 2:1.

Отметим, что вразумительной игры впереди в первом тайме у нашей команды не получалось. Несколькими выстрелами запомнился Валерий Таранда, Николоз Зеделашвили, было пару-тройку опасных стандартов.

Главный тренер попробовал за 6 минут до конца первого тайма видоизменить «вторую» четверку: на место последнего защитника вышел играть Дареуш Бернатович, сам же Зеделашвили поднялся выше, а на лавку сел Александр Новокунский, у которого игра не совсем шла в этот вечер.

За три минуты до свистка на перерыв вновь пропускаем: Артур Кандратович ошибается с передачей, мяч перехватывает опытный Игорь Федоринчик, не жадничает, катит на Кривицкого – Даниил точен, счет становится совсем печальным для нас 3:1.

Второй тайм

В раздевалке Николоз попытался достучаться до парней, что еще ничего не потеряно, играть много времени.

Нацелил парней на то, чтобы постараться максимально быстро сровнять счет. Если бы это не получилось, планировалось за минут 15 до свистка выпускать «гонялу», рисковать и спасать игру. Парни собрались, подсказали друг другу, что можно улучшить, вышли после перерыва предельно собранными. Отметим, что команда перестроилась вновь на игру в 7 человек.

В начале тайма один на один с Ходыко вышел Остертах, но наш вратарь спас команду в этом моменте.

На 23 минуте высший класс показывает Николоз Зеделашвили, индивидуально решив момент: спиной приняв мяч, сильно ударив с разворота Ник сокращает разрыв в счете 3:2.

Команда продолжает давить, идти в прессинг, встречать соперника еще выше.

Еще через три минуты наконец-то сравниваем счет: Кандратович пасует на Синицкого, Сергей бьет не очень сильно, но вратарь «Минска» не справляется с этим ударом и мяч заползает в дальний угол ворот.

Буквально в следующей атаке сольный проход на бровке совершает Артур Кандратович, который пробрасывает мяч мимо Дубкова, катит на Себискверадзе – Арчил точен, выходим вперед 3:4.

На 31 минуте вновь равенство в счете — «Минск» разыгрывает штрафной: Дубков катит на Семенюка, тот сильно с правой ноги бьет в дальний угол – Ходыко не спасает 4:4.

Через 2 минуты получаем право на опаснейший штрафной прямо перед воротами. Его мастерски прямым ударом реализовывает наш грузин «новичок» — 4:5!

У минчан явно чувствуется нервозность в действиях, спешка, не может подопечных успокоить и Александр Черник. «Минск» подключает вратаря и начинает играть впятером на нашей половине. Грамотно располагаемся, активно двигаемся — и практически ничего не даем создать у своих ворот. Пару атаками позже у «Минска» роль «гонялы» исполняет Даниил Кривицкий.

Федоринчик ошибается в передаче, играя в большинстве, мяч перехватывает наш капитан и посылает его в пустые ворота – 4:6! Кураж в концовке встречи ловит Алексей Ходыко – он тянет несколько буквально «мертвых» мячей.

Однако, за 18 секунд до конца матча Артур Кандратович срезает мяч в свои ворота, помогая Остертаху сократить отставание до минимума — 6:5. Эти 18 секунд наши парни стелются под мяч, играют надежно и максимально просто и отстаивают-таки первую выездную победу в сезоне! С чем мы всех вас и поздравляем.

Протокол матча

Минск: Александр Антонов; Сергей Остертах – Юрий Дубков – Денис Семенюк (к) – Федор Буралкин; Игорь Федоринчик – Даниил Кривицкий – Андрей Романов – Степан Новик; Максим Матюкевич. Запасные: Артем Петухов (вр.), Илья Францкевич (вр.), Егор Родкевич. Тренер – Александр Черник.

Лида: Алексей Ходыко; Виктор Жебрик – Руслан Тулай – Валерий Таранда – Сергей Синицкий; Артур Кандратович – Николоз Зеделашвили (к) – Александр Новокунский – Арчил Себискверадзе; Дареуш Бернатович. Запасные: Артем Струкель (вр.), Эдвард Бенкевич, Александр Лопато. Тренер – Николоз Зеделашвили.

Мячи: 0:1 – Таранда (1.25, пас – Синицкий). 1:1 – Кривицкий (2.53, пас – Федоринчик, после розыгрыша углового). 2:1 – Новик (10.26, пас – Семенюк, с углового). 3:1 – Кривицкий (16.23, пас – Федоринчик). 3:2 – Зеделашвили (22.28, пас – Себискверадзе). 3:3 – Синицкий (25.41, пас – Кандратович). 3:4 – Себискверадзе (26.23, пас – Кандратович). 4:4 – Семенюк (30.51, пас – Дубков, со штрафного). 4:5 – Себискверадзе (32.27, со штрафного). 4:6 – Зеделашвили (35.46, п.в.). 5:6 – Остертах (39.42, пас – Буралкин, 5х4).

Лучшие игроки: Даниил Кривицкий – Николоз Зеделашвили.