22 марта 2021

Мини-футбол. «Лида» — «ЦКК» 5:10

21 марта дома МФК «Лида» проиграл «ЦКК» — 5:10. Рассказывает пресс-служба МФК «Лида».

Добрый день, уважаемый любитель мини-футбола. В это Воскресенье состоялся матч 18 тура Чемпионата Беларуси по мини-футболу в Высшей лиге. Наша команда играла со светлогорским «ЦКК» и уступила по всем статьям со счетом 5-10. Ниже вспомним основные моменты мачта, его эмоции, а также попытаемся разобраться с причинами столь болезненного поражения.

Протокол игры

ЛИДА (Лида) – ЦКК (Светлогорск) – 5:10 (2:4)

Лида. 21 марта. Спорткомплекс «Олимпия». 450 зрителей. Начало в 15.00.
Судьи: Ольга Павлють, Юрий Гуз. Инспектор: Аркадий Обелевский (все – Гродно).

Лида: Василий Белов; Виктор Жебрик – Артур Кандратович – Арчил Себискверадзе – Николоз Зеделашвили (к); Сергей Синицкий, Эдвард Бенкевич, Александр Новокунский, Дареуш Бернатович, Александр Лопато, Егор Сморчков, Игорь Зубко, Артем Струкель (вр.), Алексей Ходыко (вр.). Тренер – Николоз Зеделашвили.

ЦКК: Валентин Позняк; Никита Лебеденко – Алексей Пугач – Николай Губко (к) – Вадим Шакура; Александр Туз – Владислав Згурский – Никита Орехов – Даниил Орехов; Александр Тороп, Владислав Бобруйко (вр.). Тренер – Владимир Круголь.

Мячи: 0:1 – Лебеденко (8). 0:2 – Лебеденко (9). 0:3 – Зеделашвили (14, в свои ворота, пас – Д.Орехов). 1:3 – Себискверадзе (17). 2:3 – Себискверадзе (18, с 10-метрового). 2:4 – Губко (18, пас – Н.Орехов). 2:5 – Пугач (22, пас – Лебеденко). 2:6 – Лебеденко (27). 2:7 – Шакура (33, п.в.). 2:8 – Пугач (35, пас – Позняк). 2:9 – Шакура (36, пас – Позняк). 2:10 – Пугач (36, пас – Позняк). 3:10 – Кандратович (38, пас – Синицкий). 4:10 – Синицкий (39, пас – Кандратович). 5:10 – Синицкий (40, пас – Кандратович).

Предупреждения: Синицкий (22, срыв перспективной атаки) – Шакура (18, неспортивное поведение).

Фолы: 0 – 6, 3 – 2.

Лучшие игроки матча: Арчил Себискверадзе – Никита Лебеденко.

Первый тайм

Игра началась довольно живо и ярко.

На 4 минуте наш капитан сам сделал себе опасный момент, накрутив двоих соперников, но пробил чуть выше левой от Валентина Позняка девятки.

Отметим, что даже на первых минута матча был виден технический брак в исполнении наших ребят: много пасов в недодачу, неточно, в аут.

На 5 минуте еще один убойный момент создал себе наш «второй грузин» Арчил Себискверадзе. Он обыграл один в один своего визави на бровке, бил мимо вышедшего вратаря, однако в падении с ленточки мяч выбил Алексей Пугач.

Сразу же последовал ответ светлогорцев: на пяточке совершенно один остался все тот же Пугач, который пробил в касание, но Василий Белов перевел мяч на угловой.

На 8 минуте матча наши не разобрались в обороне, индивидуально классно сыграл Никита Лебеденко, который и открыл счет 0-1.

Еще через минуту удачно вводит мяч вратарь гостей, борьбу выигрывают светлогорцы, мяч отскакивает к Лебеденко, который сильно и точно бьет из-под Сергея Синицкого 2-0.

«Не забиваешь ты – забивают тебе». Вновь сработала эта прописная футбольная истина. Обескураживающее начало для лидчан…

На 13 минуте борьбу на бровке проигрывает Александр Новокунский, идет прострел – и мяч в свои ворота срезает Николоз Зеделашвили, счет становится 0-3.

На 17 минуте сокращаем отставание в счете в контратаке: классно отдал на Синицкого Кандратович, Сергей покатил на Зеделашвили, после удара которого мяч в ворота внес Арчил Себискверадзе – 3-1.

Нагнетают ситуацию и темп наши ребята, полумоменты имеют Синицкий, Кандратович, но выручает «ЦКК» Позняк. Просыпаются и включаются болельщики на трибунах, которые явно не ожидали ТАКОГО начала от хозяев.

На 18 минуте случается крайне сложный эпизод для судей: Лебеденко принимает мяч, подыгрывая себе рукой (?), отправляет его в сетку. Игроки приезжей команды радуются, наши же протестуют, апеллируя, что Никита подыграл себе рукой. Стоит на ногах буквально вся «Олимпия»!

Ольга Павлють и Юрий Гуз после совещания между собой принимают решение, что игра рукой была. А это 6 фол – и право на 10 метровый штрафной удар. Удар с точки мастерски реализовывает Арчил Себискверадзе 2-3!

Заводимся, еще до перерыва хотим сровнять счет… Но теряем концентрацию, вновь не разбираемся у своих ворот и буквально в следующей ОТВЕТНОЙ АТАКЕ нас наказывают гости – мяч забил Николай Губко, сделав счет 2-4.

Отметим еще тот факт, что в первом тайме наши футболисты ни разу не сфолили.

Второй тайм

Во втором тайме практически сразу вновь проваливаемся в обороне (не разобрались Кандратович и Себискверадзе), светлогорцы выбегают «2 в 0» и Алексей Пугач вновь увеличивает разрыв в счете – 2-5. К сожалению, в этом же моменте травму получил Арчил Себискверадзе.

Через минуту наш капитан имел классный момент, мощно пробив метров с 12, но чуть-чуть мимо.

За 14 минут до конца матча, пытаемся спасти игру, начиная играть с «гонялой». Создаем момент, но Александр Новокунский не забивает с выгодной позиции, убегают в контратаку светлогорцы – и мяч в пустые ворота вносит Никита Лебеденко, оформляя хет-трик. Счет 2-6 — и совсем уж не весело становится на трибунах.

Мог в большинстве забить Кандратович, но из ближнего угла в падении мяч немыслимым образом потащил Позняк.

Еще через минуту один на один убежал Сергей Синицкий, но и наш лучший бомбардир не смог обыграть Позняка.

Ошибается в передаче Виктор Жебрик, мяч перехватывает Вадим Шакура, спокойно вкатывает его в пустые ворота – 2-7.

Вроде не бросаем играть, но игра в большинстве также не клеится. Обрезаемся, привозим сами себе — Алексей Пугач, Вадим Шакура и вновь Пугач делают счет уж совсем печальным 2-10.

Кандратович на пару с Синицким (сделавшим дубль) немного подслащают горечь этого поражения, забивая-таки три мяча при игре с гонялой, устанавливая, таким образом, окончательный счет 5-10.

В чем причины столь обидного поражения?

Разбираться, конечно же, тренеру и игрокам. Хотелось бы верить, что «так сложились звезды».

Но много всего было не на нашей стороне сегодня: отсутствие Олега Петрушевского, травма Арчила Себискверадзе, не пошла игра у Сергея Синицкого, неудобный соперник (?), играем в 6-7 человек который матч к ряду, много эмоций оставленных на площадке в Гродно в выигрышном матче, почему-то практически полностью проигранная борьба…