20 сентября 2023

В Лиде перед пешеходным установили столбы, мешающие быстро выехать на переход на самокате или велосипеде

В Лиде перед одним из оживленных нерегулируемых пешеходных переходов по инициативе Госавтоинспекции были установлены столбики яркого красного цвета в виде змейки, сообщает ОНТ.

Они стали своеобразным препятствием для велосипедистов и электросамокатчиков. 

«Правила дорожного движения разрешают велосипедистам и водителям средств персональной мобильности не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Однако есть одно важное условие — они должны двигаться со скоростью пешехода. Многие про этот нюанс забывают, что, естественно, вызывает недовольство у автомобилистов. В качестве эксперимента мы решили установить перед пешеходным переходом по улице Рыбиновского «змейку» из столбиков. Чтобы ее преодолеть, не нужно спешиваться с велосипеда или самоката. Но скорость точно придется снизить», — рассказал корреспонденту ОНТ Александр Таруть, инспектор ДПС ОГАИ Лидского РОВД.

В ГАИ отмечают — «змейка» не создает препятствий для других участников дорожного движения. Мамы с колясками или инвалиды-колясочники могут беспрепятственно здесь пройти. Единственное неудобство — придется немного повилять.

ОНТ


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter