20 декабря 2023

В Вороново открыли очистные сооружения после масштабной реконструкции

Новые очистные сооружения позволят большее количество новых домов подключить к центральной системе водоотведения, сообщает «ГП».

«Этот проект является частью комплексной работы по сохранению и приумножению красоты природного богатства нашего Принеманского края. Народная мудрость гласит, что мы эту землю получили не в наследство от своих отцов и дедов, а взяли взаймы у сыновей и внуков. И наша задача – вернуть ее в еще лучшем состоянии, чем мы ее получили», – сказал председатель Гродненского облисполкома.

Владимир Караник подчеркнул: в Беларуси многое делается для сохранения природного потенциала нашего края: реконструируются очистные сооружения, проводится значимая работа по повышению экологичности производств, лесовосстановлению и наведению порядка на земле. Кроме того, по словам председателя облисполкома, реконструкция очистных сооружений создает новые возможности для развития жилищного строительства в Вороново.

«Новые очистные сооружения позволят большее количество новых домов подключить к центральной системе водоотведения и обеспечить наших жителей современным жильем. Это также позволит активизировать работу по подключению имеющегося жилищного фонда к централизованной системе водоотведения. Проект является ярким примером социальной направленности политики нашей страны – заботы о человеке. Немало делается для повышения комфорта жизни: развивается жилищное строительство, объекты инфраструктуры, улично-дорожная сеть, социальная инфраструктура. Отрадно, что эта работа проводится не только в областном центре, но и в районах. Главная задача, чтобы в каждом населенном пункте люди имели равный доступ к социальным услугам и комфортным условиям жизни», – отметил председатель облисполкома.

До начала строительства сооружения очистки в городском поселке Вороново находились в неудовлетворительном состоянии и подлежали демонтажу. Как рассказал Дмитрий Захарчук, новое сооружение было возведено по самым современным технологиям в два этапа чуть более чем за девять месяцев.

Всего в Гродненской области на сегодняшний день эксплуатируется 57 сооружений по очистке хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод. Также имеется 43 выпуска с очистных сооружений ливневых сточных вод.

За эффективностью работы очистных сооружений следят три лаборатории Республиканского центра аналитического контроля. Выпуски сточных вод организаций, находящихся в ведении ЖКХ, контролируются ежеквартально, а при необходимости и ежемесячно.

ГП


«Бизнес-Лида», 2023.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter