9 января 2024

Красный Крест создал в Гродненской области мобильные пункты обогрева

В Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильных морозов. В условиях понижения температуры Белорусский Красный Крест оперативно оказывает помощь уязвимым категориям граждан.

Областные, Минская городская, Дорожная организации Белорусской железной дороги уже оценили потребности в такой помощи в регионах, подготовили людей, технику для работы при низких температурах. Сформированы запасы из ресурсов службы по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Меры реагирования зависят от температуры. В случае её понижения в течение дня до минус 15 градусов и ниже Красный Крест оказывает гуманитарную помощь уязвимым слоям населения. На базе районных организаций Белорусского Красного Креста также действуют пункты обогрева. В них можно получить горячий чай и первую помощь при обморожениях в часы работы организаций.

«Мобильные пункты Красного Креста, предназначенные для обогрева людей, развернуты в Гродно, Лиде, Островце и Волковыске. В больших палатках, оборудованных тепловыми пушками, волонтеры предлагают нуждающимся горячий суп, чай. Те, кому это необходимо, могут задержаться в теплом месте, чтобы согреться. В таких пунктах работают наши сотрудники и специально обученные волонтеры из команд реагирования на чрезвычайные ситуации. Таких подготовленных волонтеров в регионе насчитывается сорок. При необходимости они способны оказать людям первую помощь, психосоциальную поддержку», — рассказали  в Белорусском Красногом Кресте.

При минус 25 градусов при согласовании с исполкомами будут установлены мобильные пункты обогрева, оборудованные генераторами, тепловыми пушками, термопотами. Сотрудники и волонтёры предложат обратившимся согреться чаем, горячим супом, при необходимости окажут первую помощь. Оперативно будет решаться вопрос о круглосуточном дежурстве.

В условиях низких температур силами волонтёрских групп Белорусского Красного Креста совместно с ГАИ будет оказываться помощь водителям, которые не могут продолжить свой маршрут из-за технических поломок на автотрассах. В Минске и областных городах в ходе совместных рейдов автовладельцам ещё раз напомнят о правилах профилактики обморожений.

БКК


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter