В Лиде рассказали, как используются площади ликвидированного предприятия «Лидастройконструкция»

В Лиде пустовали цеха некогда ликвидированного предприятия «Лидастройконструкция», а сейчас здесь вновь производят необходимые для стройки изделия: перекрытия, блоки, бордюры, тротуарную плитку и многое другое, об этом рассказал «СБ» заместитель директора по коммерческим вопросам Лидского завода железобетонных изделий Андрей Бичель.

«Первоначальная идея возникла около двух лет назад, так как с закрытием завода местные строительные организации начали испытывать неудобства с доставкой необходимых материалов. Да и бывшие работники предприятия ностальгировали, не зная, где применить знания и опыт. Тогда было принято решение попробовать занять эту нишу, тем более опыт и знания имелись», — рассказал представитель предприятия. «Порадовал тот факт, что местные власти с большим энтузиазмом пошли нам навстречу. По условиям продажи с аукциона нельзя было выкупить какую-то часть предприятия, необходимо было брать целиком, а это ни много ни мало — 50 тысяч квадратных метров площадей. Конечно, состояние строений было весьма плачевным, поэтому первым делом взялись за восстановление цеха «Демлер», где за короткие сроки наладили производство тротуарной плитки».

С 2023-го здесь вновь производят железобетонные изделия, которые покупают отечественные строители, отмечая доступную цену и качество выпускаемой продукции под новой торговой маркой. «Если в феврале прошлого года речь шла о продажах продукции на 150—200 тысяч рублей в месяц, то к концу года уже более чем на чем 800 тысяч рублей. Растем. Выпускаем как стандартные плиты перекрытия, так и под определенный заказ. На склад делаем только то, что в ближайшем будущем так или иначе будет востребовано строительной отраслью. Большое значение уделяем качеству, ведется постоянный контроль. В перспективе — создание лаборатории, услугами по экспертизе стройматериалов которой сможет воспользоваться любой желающий».

Один из главных вопросов, который владельцам завода необходимо было решить в первую очередь — это создание рабочих мест. «В настоящее время в цехах трудится более 60 человек, и численность занятых будет только расти», — утверждает Андрей Бичель. «В ближайших планах — реализация инвестиционного проекта по выпуску пенопласта. Впереди много перспектив и новых задумок».

СБ


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter