17 января 2024

В Лидской ГАИ рассказали, можно ли получить ВУ без обучения в автошколе

Можно ли самостоятельно подготовиться к сдаче теоретического и практического экзамена в ГАИ для сдачи на право управления транспортным средством, рассказали ОНТ в Лидской ГАИ.

«Официально» стать водителем без посещения автошколы можно. «Для этого нужно обратиться в МРЭО ГАИ по месту жительства. При этом необходимо предоставить веские доказательства обстоятельств, по которым желающий получить права не имеет возможности посещать занятия в учебных организациях. Такими причинами могут быть полная занятость на работе, уход за лицом, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, и другие. Вопрос о допуске к теоретическому и практическому экзамену на право управления ТС будет рассматриваться начальником ГАИ», — рассказал Сергей Кушель, инспектор ДПС ОГАИ Лидского РОВД.

Кроме заявления, необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья, паспорт. 

Лица, подготовившиеся самостоятельно к сдаче экзаменов и не сдавшие теоретический или практический экзамен три раза, в дальнейшем к экзаменам в экзаменационных подразделениях допускаются только после прохождения обучения по соответствующим программам подготовки водителей транспортных средств.

Как отметили в Лидской ГАИ, в Лиде за 20 последних лет было получено всего одно водительское удостоверение без обучения в автошколе.

ОНТ


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter