24 января 2024

Более 230 млн. руб. направят на реализацию инвестиционной программы в городах региона: Гродно, Лиде, Вороново, Щучине и др.

Один из рассматриваемых вопросов на сессии – социальная поддержка спортсменов Гродненщины. Соответствующее решение утвердили на 65-й сессии Гродненского областного Совета депутатов, сообщает «ГП».

Как отметила председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, изменения в инвестпрограмму приняли в отношении 26 объектов, большинство из которых социально значимые.

«Это шесть объектов здравоохранения в Новоельне, Вороново, Гродно, Новогрудке. Будут реконструироваться поликлиники, центральные районные больницы, два спортивных объекта в Гродно, Лиде и Щучине. Также это два объекта образования, где проходят модернизация и капитальный ремонт. В целом это все то, чего уже долго ждут наши избиратели. Надеемся, что в текущем году объекты будут отремонтированы и введены в эксплуатацию», – рассказала Елена Пасюта.

На реализацию инвестпрограммы предусматривается направить в установленном порядке 238,9 млн рублей, в том числе 74,4 млн рублей, передаваемых в консолидируемый бюджет области инвестиций на инженерно-транспортную инфраструктуру. Из этих средств 124 млн рублей пойдет на объекты строительства различных отраслей экономики и 114,7 млн рублей – на объекты жилищного строительства.

Еще один из рассматриваемых вопросов – социальная поддержка спортсменов Гродненщины. В минувшем году из средств бюджета области выплачивались стипендии 115 спортсменам региона, показавшим высокие результаты на чемпионатах и первенствах мира, Европы, Беларуси, представляющим 17 олимпийских и два неолимпийских видов спорта.

«В первом полугодии 2024 года назначены стипендии 112 спортсменам области, которые стали победителями и призерами чемпионатов и первенств Беларуси по 20 видам спорта. Продлена выплата стипендии 30 спортсменам сроком на шесть месяцев. В зависимости от достигнутого результата ежемесячный размер выплаты предусматривает коэффициент от 0,5 до 2,7 бюджета прожиточного минимума. Предполагаемая общая сумма выплаты за первое полугодие составит 500 тысяч 172 рубля», – отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский.

ГП


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter