В Лидском районе подтвержден случай кори. У 15 человек заболевание заподозрено

У 15 человек заболевание заподозрено. Проводятся лабораторные исследования в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, об этом сообщает Главное управление здравоохранения Гродненской области.

«Нулевой» пациент приехал в район из соседней области. Шестнадцать случаев — контакты с заболевшим. Все пациенты с подозрением на корь госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы.

Эпидемиологами установлены все контактные лица, они находятся под медицинским наблюдением. Об этом сообщили в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Медики советуют при малейшем подозрении на корь немедленно обратиться к врачу. Это поможет не только быстрее определить диагноз и начать лечение, но и обезопасит коллектив, в котором пребывал пациент в момент заболевания.

Как рассказала главный врач областной инфекционной больницы Наталья Малышко, самый безопасный и эффективный способ защиты — вакцинация. У тех, кто не болел корью ранее и не был привит от этой болезни, риск заразиться после контакта с больным — практически стопроцентный. По Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори проводится в год и шесть лет. В областной инфекционной больнице есть возможность определить иммунный статус в отношении кори у взрослого человека. Если коэффициент низкий, то возможно провести вакцинацию.

ГУЗ Гродненской области


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter