19 февраля 2024

У перевозчиков, нарушающих законодательство, планируется конфисковывать автомобили

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович рассказал об ответственности перевозчика и о том, что важно сделать, чтобы избегать аварий при перевозке пассажиров.

«Сегодня есть правила перевозки пассажиров, есть закон об автомобильном транспорте, автомобильных перевозках, в которых все правила в принципе прописаны, как должно быть. К сожалению, в погоне за рублем не все перевозчики соблюдают эти правила, поэтому приходится вернуться к допуску автомобильных перевозчиков именно на рынок. Соответствующий указ подписал глава государства совсем недавно», — отметил министр.

Сейчас идет работа по корректировке правил, ужесточение требований к перевозчикам, но даже это, скорее всего, по мнению Ляхновича, без контроля не поможет. Поэтому должны быть еще и контрольные мероприятия.

«Если перевозчик под видом нерегулярных осуществляет регулярные перевозки, то получается, что он осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность. Поменялось немножко законодательство, ужесточилось оно для перевозчиков. Плюс пока было изъятие машин до вынесения решения судом, в последующем будет возможность конфискации этих автомобилей по решению суда, т.е. ужесточилась сама ответственность перевозчика», — добавил Ляхнович.

БТ


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter