В Лиде бывшего гендиректора местного предприятия осудили за хищение

Прокуратура Лидского района поддержала в суде гособвинение в отношении бывшего гендиректора одного из местных предприятий. Его обвиняли в хищениях имущества путем злоупотребления служебными полномочиями, об этом сообщили в эфире Лисдкого телевидения.

Как рассказали в прокуратуре, со слов гендиректора в официальные документы вносились заведомо ложные сведения об использовании им его личного автомобиля Volvo в служебных целях, за что в дальнейшем он получил денежную компенсацию, в общей сложности, почти 4 тысячи рублей. На самом же деле, мужчина регулярно ездил в столицу в личных целях.

«Также обвиняемый, действуя повторно, путём злоупотребления служебными полномочиями похитил вверенный ему дорогостоящий служебный мобильный телефон стоимостью 1025 рублей, которым после увольнения продолжал пользоваться вплоть до его изъятия сотрудниками правоохранительных органов», —  рассказала Алеся Лешевич, старший помощник прокурора Лидского района. «Со слов обвиняемого умысла на хищение служебного мобильного телефона у него также не имелось так как он полагал, что остаточная стоимость указанного телефона удержано из его заработка при увольнении».

Как отметили в прокуратуре, свою вину мужчина признал частично, ущерб возместил в полном объёме. Суд Лидского района постановил обвинительный приговор: на сновании санкций ч. 1 и 2 ст. 210 УК РБ обвиняемому окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 500 базовых величин и с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.

Вышеуказанный приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован обвиняемым в апелляционном порядке.

Лида ТВ


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter