В Лиде пройдёт детский республиканский музыкальный фестиваль «Львенок»


Фото Лидская детская школа искусств.

В Лиде с 23 по 29 марта пройдет XI Республиканский фестиваль-конкурс детского искусства «Львенок», сообщили БелТА в Лидском райисполкоме.

Конкурс, который проходит при поддержке Министерства культуры Беларуси, организуют управление культуры Гродненского облисполкома, Лидский райисполком, Белорусский союз музыкальных деятелей, белорусская ассоциация духовых оркестров и ансамблей.

«К нам приедут юные музыканты и певцы из всех регионов страны, которые будут состязаться в исполнительском мастерстве в 33 номинациях», — рассказала директор Лидской детской школы искусств Елена Спирина. «Это хоры, оркестры, ансамбли, солисты, выступающие в самых разных жанрах, от классического, народного до эстрадного. Все они предварительно прошли отборочные туры у себя в регионах, поэтому на лидской сцене выступят только лучшие творческие ребята, подающие большие надежды».

Фестиваль «Львенок» начинался в 2008 году как детский конкурс местного масштаба. Уже за первые годы набрал такую популярность, что в 2011-м получил статус республиканского. За годы существования в нем приняли участие почти 27,5 тыс. музыкантов и певцов в возрасте от 6 до 18 лет.

Как отметила директор Лидской ДШИ, уровень фестиваля очень высок. В жюри по каждой из номинаций работают известные артисты, преподаватели учреждений музыкального образования, члены Белорусского союза музыкальных деятелей. Более двухсот юных участников конкурса за это время получили помощь Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Победителей фестиваля-конкурса ждут дипломы, медали, статуэтки «Львенка». Кстати Львенок стал символом музыкального праздника потому, что именно лев изображен на гербе Лиды. В геральдическом образе он держит ключ от города, у фестивального Львенка его заменил скрипичный ключ.

БелТА


«Бизнес-Лида», 2024.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter