
По итогам электронных торгов, прошедших 14 июля на площадке «БУТБ-Имущество», оператором которой является Белорусская универсальная товарная биржа, продана бывшая усадьба Минейко в деревне Дубники Островецкого района Гродненской области, пишет «СБ».
Помимо двухэтажного здания усадьбы, до 2005 года служившего домом-интернатом для престарелых и инвалидов, в состав лота также вошли административное здание 1968 года постройки, баня-прачечная, столовая, медпункт, гаражи, складские помещения и ряд построек хозяйственного назначения.
«Финальная стоимость имущественного комплекса составила 1058,4 рубля, что на 5 процентов выше начальной, указанной в объявлении на продажу. Покупателем выступила компания-производитель строительных материалов из Гродненской области», — рассказал пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.
Построенный в 1878 году усадебный дом примечателен тем, что в конце XIX века в нем жил и работал классик польской литературы, лауреат Нобелевской премии Генрик Секевич. Именно там он написал одно из своих самых известных произведений — исторический роман «Пан Володыевский», рассказывающий о противостоянии Речи Посполитой и Османской империи.
«Бизнес-Лида», 2025.
