20 августа 2025

В п/п Бенякони задержана фура литовского перевозчика с незадекларированными товарами

Литовский перевозчик, следуя из Нидерландов, не задекларировал 3,3 тонны кокосов и лаймов, об этом сообщает ГТК.

Фрукты ввозились в грузовом автомобиле DAF на территорию ЕАЭС через литовско-белорусский участок границы. Таможенникам из пункта пропуска «Бенякони» водитель предоставил документы на перемещаемые 18 тонн различных фруктов.  При проведении таможенного контроля установлено расхождения в заявленном и фактическом весе товара. «Лишними» в грузовике оказались 3 тонны кокосов и 300 кг лаймов.

Стоимость незаконно перемещаемого товара — 30 000 рублей, а подлежащие уплате платежи, на которых и пытался сэкономить перевозчик — 8 000 рублей.

Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП РБ. Штраф составит до 10 000 рублей.

ГТК


«Бизнес-Лида», 2025

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться