
На заводе по производству изделий из стекла и хрусталя «Неман» по традиции создают символы грядущего нового года. 2026-ой год по восточному календарю будет годом Красной Огненной Лошади. Разных фигурок сделают несколько тысяч, об этом пишет БелТА.
Сразу после наступления 2025-го художники стеклозавода начали работу над символом следующего года. Проработка эскиза и дальнейший процесс — дело непростое, оттого так загодя и стартуют.

«Сначала эскиз на бумаге разрабатывается. После художник приступает к разработке в объеме — в пластилине, а дальше снимается гипсовая форма, идет кропотливая работа, прорабатываются мелкие детали. На каждом этапе — утверждение худсоветом. В этом случае была утверждена модель более динамичная», — отметил Сергей Шетик, главный художник предприятия. Форма в конечном итоге изготавливается в чугуне, ее испытывают и дорабатывают и только после этого запускают изделия в производство.
В другом цеху изготавливают лошадей побольше и поизысканнее. Пластичная стекломасса постепенно приобретает понятные очертания, с каждым щипком она превращается во что-то оформленное. Постепенно вырисовывается туловище, голова, грива, ноги и хвост.

К слову, на создание такого стеклянного шедевра у мастера уходит около 15 минут. За день руки мастеров могут сделать от 20 до 30 таких лошадей.
На заводе к созданию изделий с символикой будущего года подошли масштабно. Здесь также готовят тематические наборы, которые могут украсить праздничный стол.

Как рассказал специалист по маркетингу и рекламе Белорусской стекольной компании Сергей Протопопов, хрустальных фигурок лошадей к Новому году сделают порядка 10 тыс. штук. «Изделий из стекла будет сделано около 4 тыс., потому что они более сложны в изготовлении. Оттого и их коллекционная ценность выше, но и маленькие фигурки спустя некоторое время тоже станут коллекционным товаром», — отметил он. «Наши основные экспортные рынки — Россия, Азербайджан, Казахстан. Большая часть будет реализована в Беларуси».

«Бизнес-Лида», 2025
