1 июля 2026

На Лидском озере спасатели помогли тонущим подростку и девушке

Два инцидента с угрозой жизни произошли в Лиде на городском озере, об этом сообщили в эфире ТРК Гродно.

Так, в первом случае сигнал о помощи поступил с пляжа. Мальчик 2011 года рождения доплыл до буйков, однако на глубине у него свело ноги судорогой, после чего он не смог удержаться на поверхности воды. Дежурная смена незамедлительно выдвинулась к месту происшествия на катере. Пострадавший был поднят на борт. Подростка доставили на спасательную станцию, где его осмотрел медик, а затем передали прибывшей бригаде скорой медицинской помощи.

Второй случай произошел в ходе планового рейда по озеру. Девушка 2007 года рождения во время купания была толкнута в сторону глубины незнакомыми мужчинами. От неожиданности она потеряла ориентацию и начала тонуть, наглотавшись воды. Спасатели на катере, находившиеся в непосредственной близости, заметили тонущую, оперативно извлекли ее из воды и доставили на станцию, где пострадавшую передали врачам.

Специалисты ОСВОД обращают внимание на необходимость соблюдения правил безопасности на воде. При появлении судорог рекомендуется лечь на спину и громко звать на помощь. Запрещается толкать купающихся на глубину и устраивать игры, способные привести к угрозе их жизни и здоровью.

ТРК Гродно


«Бизнес-Лида», 2026.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться