7 августа 2017

Сегодня лидчане смогут наблюдать частичное лунное затмение

Вечером 7 августа жители РБ смогут наблюдать частичное лунное затмение. Находясь в фазе полнолуния, 7 августа Луна частично пересечет земную тень.

Данное астрономическое явление при наличии ясной погоды можно будет наблюдать из любой части Беларуси. Данное лунное затмение также будет видимо из Африки, Австралии и большей части РФ.

Для жителей Беларуси затмение будет интересно тем, что Луна в момент восхода над горизонтом только-только начнет свое погружение в земную тень, что позволит наблюдать лунное затмение во всей своей красоте практически от начала и до конца.

Явление называют «кровавой Луной». Луна краснеет из-за того, что даже в фазе полного затмения она продолжает освещаться солнечными лучами, которые проходят сквозь атмосферу Земли.

Так как Луна не погрузится целиком в земную тень, а лишь пройдет через ее южный край, с Земли будет уверенно заметно резкое потемнение нижней части ее диска. Максимальный процент погружения Луны в земную тень составит 24,6%, поэтому потемнение южного края Луны будет хорошо заметным в момент наступления максимума частного затмения даже невооруженным глазом. Общая продолжительность частного лунного затмения от момента вхождения Луны в полутень Земли и выхода Луны из земной полутени будет составлять 5 часов.

Итак, хронология частного лунного затмения в РБ 7-го августа 2017 года:

18:50 — начало вхождения Луны в земную полутень (начало полутеневого затмения). Луна за горизонтом
20:22 — начало вхождения Луны в земную тень (начало частичного лунного затмения). Луна за горизонтом
20:43 — восход Луны
20:55 — заход Солнца
21:20 — максимум частичного лунного затмения
22:18 — завершение выхода Луны из земной тени (окончание частичного лунного затмения)
23:50 — завершение выхода Луны из земной полутени (окончание полутеневого лунного затмения).

Источник: astrobel.ru


«Бизнес-Лида», 2017.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter