10 октября 2017

Разработчик из Лиды в интервью рассказал про обновленный сервис расписания транспорта Беларуси — Zippy Bus

Ещё в апреле 2015 года мы опубликовали информацию о новом тогда для Лиды приложении на мобильной ОС Android — расписание городских автобусов. Лидчанин Денис Холевинский, создатель приложения, рассказывал о функциональности и отвечал на вопросы. А в апреле 2016 года на площадке Apple появилось «Zippy Bus» — новое приложение расписания автобусов Лиды, уже для iPhone, которое разработал лидчанин Вадим Николаев.

В 2017 году было принято решение объединить усилия — образовалась команда из четырёх энтузиастов, которые в свободное от работы время сосредоточились на более глобальном проекте — расписание транспорта «ZippyBus», уже не привязанное к Лиде, и на двух платформах.

Плоды работы этой команды вы уже могли заметить на нашем сайте — привычный, но очень устаревший формат подачи расписания автобусов сменился на более продвинутый.

Мы решили подробнее рассказать о «ZippyBus». В чём согласился нам помочь один из разработчиков — Денис Холевинский, с которым удалось встретиться.

Старое приложение Дениса уже не поддерживается, он установил в нём оповещение — пригласил пользователей перейти к новому «ZippyBus». Сегодня над приложением работают четыре человека, лидчанина. Один из них — Дмитрий Прокорым. Дмитрий сейчас живёт в Чикаго, работает в большой торговой компании. Именно он создал сайт zippybus.com. Вадим Николаев — разработчик приложения для iOS, трудится в IT-сфере в Гродно. Денис Холевинский и Николай Андриянов — в команде занимаются андроид-разработкой. Денис работает программистом в Лиде, Николай — в Минске.


Фотографии из личного архива: Дмитрий Прокорым, Вадим Николаев, Николай Андриянов.

Расписание транспорта каких городов Беларуси сейчас доступно в приложении?

— В данный момент доступны: Минск (автобусы, троллейбусы и трамваи), Гродно (автобусы и троллейбусы), Брест (автобусы и троллейбусы), Барановичи (автобусы), Лида (автобусы), Пинск (автобусы), Жлобин (автобусы), Иваново (автобусы).

Вообще, мы рассчитываем в дальнейшем подключить все крупные белорусские города. Сейчас готовится Витебск. По Лиде очень сильно просят пригород. Но пока автопарк не может предоставить данные. Основная проблема для нас — источник данных.

С чего всё началось?

— Ранее, для поддержки актуальности расписания автобусов в приложении, приходилось получать данные странными и сложными методами «вручную» — данные не были структурированы, часто менялись. У Димы Прокорыма родилась идея сделать сервис, который будет автоматически искать изменения в исходных данных расписания автобусов городов, которые мы обслуживаем.

В Беларуси есть открытые сервисы с данными, например в Минске, Бресте и других городах. Дмитрий загружает эти данные в автоматическом режиме. Ежедневно проверяется, вносились ли изменения в эти данные, если — да, то об этом автоматически сообщается нашему разработчику, далее в один клик вся новая информация обновляется в ZippyBus. В таком режиме можем обновлять только структурированные данные, если в каком-то городе такого нет, это создаёт определённые сложности. Мы уделяем этому очень большое внимание, так как без актуальных данных приложение бесполезно.

Вы на белорусском «поле деятельности» не первые?

— Далеко не первые, есть популярные приложения, но мы решили попытаться сделать лучше, ввести дополнительную функциональность, создать более интуитивный и простой интерфейс с максимумом возможностей.

Приложение всегда будет бесплатным? Что планируете добавить в ближайшее время?

— Безусловно, бесплатным. В далёких планах есть ненавязчивая контекстная реклама, но пока у нас даже такой задачи нет, мы направляем труд непосредственно на приложение.

Недавно интегрировали наш сервис в сайт Bizlida.by. В перспективе, рассматриваем подобное «встраивание» в другие городские порталы. Также, добавим в приложение напоминания по маршруту и времени.


Основные особенности приложения:

  • Ежедневно проверяет расписания на наличие обновлений
  • Умеет работать оффлайн (без интернета). Интернет нужен только для обновления расписаний
  • Показывает таймлайн движения транспорта (время прибытия на каждую остановку по маршруту следования)
  • Ищет транспорт по остановкам
  • Знает про ближайший прибывающий транспорт
  • Может сохранять остановки в избранном

Официальное приложение проекта ZippyBus https://zippybus.com.

Если вы хотите высказать предложения и пожелания или вопросы относительно приложения, можете оправить письмо на zippybus.com@gmail.com, или просто оставить комментарий внизу.

Установить для Android

Установить для iOS


«Бизнес-Лида», 2017.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter