13 сентября 2018

В сети появилось неоднозначное видео, на котором квадрокоптер сблизился с вертолётом на фестивале Lidbeer

В сети появилось видео, которое разошлось по байнету с громкими названиями: в Лиде чуть не произошла катастрофа. В статьях говорится, что вертолёт пролетел рядом с квадрокоптером.

Издание «Комсомольская правда в Белоруссии» опубликовало видео, в котором можно наблюдать съёмку с высоты на фестивале Lidbeer. В ролике показан вертолёт Ми-2, который набирает высоту и пролетает рядом с камерой. Издание не называет источник информации.

Одному из белорусских СМИ пилоты ДОСААФ сообщили, что в этот день не видели, чтобы какой-либо аппарат настолько сближался с вертолетом.

Известно, что на фестивале с целью обеспечения безопасности милицией широко использовалась видеофиксация, в том числе квадрокоптеры. В Лидском райисполкоме напоминали, что самовольное использование гражданами дронов в районе проведения праздника без соответствующего разрешения запрещено.

В комментариях в сети появилось множество мнений о том, что видео фейковое. Если это не так, то последствия столкновения могли бы быть непоправимы. Собирается ли милиция начинать расследование по опубликованию видео — неизвестно. В УВД сообщили, что фестиваль прошёл без серьёзных происшествий.


Фото вертолёта.


«Бизнес-Лида», 2018.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter