28 января 2021

Последствия циклона «Ларс»: застрявшие машины, ДТП, деревни без света, в Гродно — снег по пояс, в Лиде — до 24-х см


Фото МЧС.

Южный циклон «Ларс» 26 января принес в Беларусь обильные снегопады и порывистый ветер. Первыми под удар стихии попали Брестская и Гродненская области, позже снегом накрыло и другие регионы. Осадки сопровождались ветром с порывами до 19 м/с.

Белгидромет тоже распространил предупреждение о том, что в отдельных районах страны возможно налипание мокрого снега, а на дорогах сохранится гололедица.

Расчищать дороги от снега успевали не везде. Кое-где на дорогах образовывались снежные заносы, и автомобили застревали в снегу. Некоторые теряли управление – и это заканчивалось авариями или выездом в кювет.

В Барановичах автобусы пробуксовали в снегу и застряли на путепроводе — их пришлось вытаскивать грузовиком.

На помощь застрявшим в снегу машинам приходило МЧС. В Гродненской области спасатели достали 35 автомобилей, в Брестской — 22, в Минской — 16, и по 1 машине в Гомельской и Могилевской областях.


Фото «Наш край».

Были трудности и на железной дороге. По информации БЖД, из-за налипания снега на стрелочных переводах задерживались 13 поездов. Задержка в движении составила до 50 минут.

По оперативной информации зафиксированы 80 случаев падения деревьев, в результате которых повреждены 11 автомобилей: в Гродненской области – 56 случаев, 9 автомобилей; в Брестской 18 случаев, 2 автомобиля; в Гомельской и Минской – по 3 случая. Пострадавших нет. Работниками МЧС и организаций проводились работы по распиловке и уборке упавших деревьев, – комментирует МЧС.

Без света остались оказались около 2200 населенных пунктов. За сутки энергетики восстановили электроснабжение в 1800 населенных пунктах.


Фото МЧС.

Деревья, потяжелевшие от налипших снежных масс и наледи, наклонялись к линиям электропередачи. Обледеневшие и заснеженные провода не выдерживали тяжести снега, падающих веток и деревьев и обрывались, что стало причиной отключения линий электропередачи в распределительной сети, — комментирует пресс-служба «Белэнерго».


Фото Белэнерго.

Там, где могла пройти техника, энергетики занимались восстановительными работами даже ночью. К ремонту привлекли около 1400 человек и 450 единиц техники.

По состоянию на утро 27 января, работы велись еще в 402 населенных пунктах Беларуси.


Фото МЧС.

В Гродно снега выпало по пояс. По состоянию на 9 утра 27 января под Гродно было 28 см снега, а в аэропорту, рядом с агрогородком Обухово — 42 см! Как это примерно выглядит, можно увидеть на фотографии из Гродно.


Фото twitter: снежный покров в Гродно.

В Минске на станции Уручье снега около 20 см.

Согласно данным карты высоты снежного покрова, в Бресте — 28 см снега, в Лиде — 24, в Барановичах — 19 см.

В Могилевской области затопило дома Из-за таяния снега и дождя в Осиповичах и в Могилевском районе оказались подтоплены 15 домов. Им оказало помощь МЧС.

КП


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться