2 февраля 2021

Кофейня «Инклюзивный бариста» и А1 будут обучать людей с инвалидностью профессии бариста

А1 и кофейня «Инклюзивный бариста», в которой работают колясочники, а у директора синдром Дауна, объявили о расширении сети совместных заведений и наборе в Академию инклюзивных бариста с последующим трудоустройством для тех, кто успешно пройдет обучение. Опыт от потенциальных «студентов» не требуется. Но приветствуется готовность к переезду, так как новые кофейни будут открываться не только в столице, но и регионах. 

Для того, чтобы стать учеником инклюзивной академии и претендовать на место в команде проекта  «Инклюзивный бариста», необходимо до 10 февраля (включительно) заполнить анкету.

Об инициативе рассказывает активист-колясочник и учредитель «Инклюзивного бариста» Александр Авдевич. С ноября его кофе-корнер работает во флагманском магазине А1 в самом центре Минска и, судя по частым очередям, востребован. Еще больше об успехе бизнес-проекта говорят 1500 рублей налогов, которые ребята заплатили за квартал. 

«Когда мы вместе с А1 открывали кофейню на Октябрьской площади, мы рассчитывали, что нам стандартно потребуется несколько месяцев, а может быть и год, чтобы раскрутиться и обзавестись постоянными посетителями, – рассказывает Александр Авдевич. – Но результат превзошел наши самые смелые ожидания: сейчас инклюзивные бариста варят больше 100 чашек кофе в день и нам даже пришлось увеличить штат. У ребят достойная зарплата, от 600 рублей +чаевые и процент от продаж за 3,4 рабочих дня в неделю». 

При этом, как отмечает Саша, почти каждый день он получает сообщения от ребят, которые спрашивают, как можно стать частью команды. В связи с этим было принято совместное решение с А1, открыть набор учеников в Академию инклюзивных бариста. Обучаться ребята будут в кофейне на Интернациональной. 

В первую очередь потенциального работодателя интересует мотивация соискателя – готов ли он к вызовам. Так как придется работать с людьми, предлагают рассказать о себе в коротком видео либо мотивационном письме. Еще одно преимущество, которое повысит шансы претендентов, – это готовность к переезду.

“Оценив положительный опыт сотрудничества с “Инклюзивным бариста” мы приняли решение, сделать такие кофейни «фишкой» других наших магазинов, в том числе и региональных. Над открытием одной из них мы уже работаем», — говорит начальник отдела корпоративных коммуникаций А1 Николай Бределев.

Место, где откроется новая кофейня, будет объявлено позднее. Но первый набор в Академию инклюзивных бариста состоится в феврале по итогам онлайн-собеседования.

«Студентам» оплатят дорогу и  предоставят жильё. Выйти на работу лучшие ученики смогут уже в марте.

Социально-маркетинговый материал Sette.by


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться