15 февраля 2021

Инвестиции, строительство жилья, рост доходов людей. Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник выступил на трибуне VI Всебелорусского народного собрания

Как отметил делегат собрания, Лида сегодня – один из опорных районных городов Беларуси, об этом сообщает газета «Гродненская правда».

Во время своего выступления на VI Всебелорусском народном собрании председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник выделил приоритеты регионального развития: инвестиции, строительство жилья, увеличение доходов и уровня комфорта жизни людей.

Как отметил делегат собрания, Лида сегодня – один из опорных районных городов Беларуси. Именно такие города призваны стать локомотивами регионального развития в новой пятилетке.

– Основная цель государственной политики в Беларуси – улучшение жизни людей на основе роста доходов и создания комфортных условий для работы и самореализации. Это применимо и к нашему району, где живет 135 000 человек, – сказал Сергей Ложечник.

В своем докладе он отметил, что несмотря на объективные сложности в завершившейся пятилетке, Лидскому району удалось выполнить планы по всем ключевым параметрам.

В числе основных вопросов, касающихся развития региона, стояли инвестиции.  По  его словам, за минувшую пятилетку в Лидский район привлечено более 1,1 миллиардов рублей.  

– Наши флагманы ОАО «Лакокраска» и ОАО «Лидское пиво» провели серьезную модернизацию, потратив суммарно 150 миллионов евро. Задействовали деньги самих предприятий и кредиты банков. Теперь предприятия выпускают конкурентную продукцию, появились новые экспортные рынки, – подчеркнул Сергей Ложечник.

В центре внимания и сельское хозяйство. Главная задача в этой сфере – подтянуть отстающие сельхозхозяйства, подготовить и обучить профессиональные кадры. Но вместе с тем, акцент в работе "хозяйский".  

– Контролируем практически все шаги, технологическую и производственную дисциплины. Это начало давать результат. За 2020 год прирост по молоку в целом составил 21 %, урожайность зерновых увеличилась на 60 %.  Следующий колоссальный резерв – подбор и расстановка кадров. Даже самое лучшее оборудование в руках трудолюбивого, но необученного работника –  не больше, чем металлолом. Поэтому начали обучать всех: и руководителей, и среднее звено, и рабочий персонал. Только по сельскохозяйственной тематике в прошлом году провели 33 обучающих семинара. Подключили академию управления при Президенте и ряд других вузов, – отметил председатель Лидского райисполкома.

Среди приоритетных направлений для крупных районных городов Сергей Ложечник отметил также возведение жилья и развитие социальной сферы.

– Всего за два неполных года после принятия решения о включении Лиды в программу ускоренного развития, мы получили взрывной эффект в строительстве жилья. А в текущем году планируем удвоить объемы жилищного строительства в сравнении с 2020 годом. Начали строить новый микрорайон "Север", приступили к реконструкции городских  очистных сооружений, ввели магистральные коллекторы к районам индивидуальной застройки. Все это не только повысило качество жизни наших граждан, но и соответствует государственной стратегии в сфере экологии, – подчеркнул председатель Лидского райисполкома.

Говоря о здравоохранении, ключевой сфере социального блока, Сергей Ложечник отметил, что за минувшую пятилетку более 13 миллионов рублей вложено в капитальный ремонт Лидской центральной районной больницы, приобретено 275 единиц нового лечебно-диагностического оборудования.

Сейчас идет активная работа над созданием в Лиде межрайонного медцентра для оказания медицинской помощи. В нем будут сконцентрированы высокотехнологичное оборудование и специалисты узкого профиля, что, как отметил Сергей Ложечник, обеспечит доступ к качественным медицинским услугам жителям сразу нескольких близлежащих районов наравне с Лидским.

В районе также большое внимание уделяют вопросам здорового образа жизни, а также развитию инфраструктуры для занятий спортом.

– Создана одна из лучших спортивных баз в Гродненской области. С учетом мнения жителей, построили в прошлом году новый скейт-парк, открыли ледовую площадку. Сейчас заканчиваем строительство крытого мини-футбольного стадиона. Отрадно, что люди активно пользуются спортивными объектами и их загрузка увеличивается. Действительно, спрос на занятия спортом у белорусов растет, входит в привычку, становится модным трендом, как говорит молодежь. Будем это всячески поддерживать и развивать, – отметил Сергей Ложечник.

Сохранение историко-культурного наследия и внутренний туризм – отдельная большая тема.

– Только один наш Лидский замок показал, насколько огромный запрос существует в обществе на изучение истории. Замок стал настоящим туристическим магнитом района и драйвером развития кафе, ресторанов, мини-отелей, – уверяет Сергей Ложечник.

Сферы экономики, развития и инноваций перекликаются друг с другом, создавая мощный потенциал для эффективной реализации. И в этом смысле важно скрупулезно работать не только с нынешними специалистами, но и черпать идеи у молодежи, при этом воспитывая новое поколение. Сергей Ложечник подчеркнул, что нужно больше внимания уделять воспитанию молодежи и ее информированию. Для этого в Лиде запустили проект «#Экономика. Личность. Будущее», идея которого – показать молодым людям промышленные и сельскохозяйственные производства и огромный потенциал для реализации собственных возможностей на малой родине.  

– Несмотря на все потрясения прошлого года, мы сплотились и выстояли. Люди понимают, что для нормальной жизни и развития нужна консолидация и совместная работа. Уверены, что так будет и дальше во всей стране, – резюмировал Сергей Ложечник.

ГП


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться