19 марта 2021

«Будут у вас другие президенты». Лукашенко совершил поездку в Гродненскую область

Александр Лукашенко посетил молочно-товарный комплекс «Обухово» сельскохозяйственного производственного кооператива имени И.П. Сенько. Ему доложили о социально-экономическом развитии Гродненской области и района, основных направлениях деятельности СПК. На МТК «Обухово» Лукашенко также ознакомился с производственными процессами.

Беларусь сохранила предприятия молокоперерабатывающей промышленности, и это одно из достижений государства. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с работниками предприятия «Молочный мир».

Лукашенко в первую очередь пояснил, почему решил приехать в Гродно: здесь сошлись как личные, так и государственные интересы. «Хотелось посмотреть на ведущее предприятие в области и одно из лучших в стране. Это первое. Второе — личное. Лет 15 назад я пытался вас вразумить и толкнуть на путь модернизации тех молочных предприятий (молокозаводов, как мы их называли), которые были в нашей стране. Это одно из великих достижений Беларуси наряду с деревообработкой. В свое время мы вовремя спохватились и привели в порядок эти предприятия. Молокоперерабатывающие предприятия в Беларуси все очень хорошие. Если бы мы тогда не сделали, не имели бы такого эффекта», — сказал Александр Лукашенко.

При этом Лукашенко подчеркнул: для него посещение таких предприятий если не праздник, то воодушевление. «Чувствую, что как-то приложился к этому делу», — пояснил он.

Лукашенко также коснулся вопросов диверсификации экспорта. Он подчеркнул, что этим надо заниматься, чтобы не зависеть от одного, пусть даже и самого премиального, рынка. «Надо опираться на многие точки. Чем больше этих точек, тем устойчивее будет система, — сказал Александр Лукашенко. — Мы как-то пробираемся, торгуем, продаем и даже в дальнее зарубежье: вы уже и в Сингапур забрались».

На «Молочном мире» Лукашенко доложили о финансово-хозяйственной деятельности и перспективах предприятия. Александр Лукашенко посетил несколько производственных участков, где ознакомился с современными технологиями переработки молока и производством сыра, а также выставку местной продукции. Здесь ему презентовали новинку — твердый сыр «Президент» (второе рабочее название «Президентский»). Лукашенко продегустировал новый продукт, и, судя по его реакции, этот пармезан ему понравился.

ОАО «Молочный мир» — это бывший Гродненский городской молочный комбинат. Он был организован в 1938 году, в ноябре 1996-го преобразован в ОАО «Гродно Молкомбинат», а в 2007-м по решению администрации СЭЗ «Гродноинвест» переименован в ОАО «Молочный мир». Более 91% акций предприятия принадлежат государству.

На «Молочном мире» трудятся более 1,9 тыс. человек. Здесь занимаются переработкой молока, производством и реализацией продуктов питания, углубленной переработкой вторичного сырья. Сырьевая зона предприятия состоит из 53 хозяйств в восьми районах области.

Выручка от продажи продукции на «Молочном мире» (с учетом всех филиалов) в прошлом году составила Br631 млн, увеличившись по сравнению с 2019 годом почти на 90%. Прибыль достигла Br61,5 млн (рост на 33,5%), рентабельность продаж — 13,8%.

О чём говорил Лукашенко?

Про COVID-19

«Меня очень настораживает в последнее время «драка вакцин». Несколько триллионов — рынок по вакцинам. И все хотят этот кусок отхватить», — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что скоро в Беларуси начнут производство российской вакцины «Спутник V», а до конца года ожидается получение и полностью отечественного продукта. «Мы дозакупили оборудование и будем делать», — сказал Лукашенко. «Кому-то это надо было. Тот, кто остановил предприятия, до сих пор не может развернуться. Поэтому никто ничего не останавливал, и мы оказались правы. Сегодня через зубы, но выговаривают, что Лукашенко оказался прав», — констатировал Лукашенко. «Не переживайте, особенно по деткам. А наше дело — защитить вас от этих разных штаммов. У нас хватает мест, и в Гродненской области в том числе. Надо провакцинировать — не волнуйтесь, всех провакцинируем, кто захочет. Всем вколем».

Про Путина

«В последнее время, когда пошла конституционная реформа, комиссия работает, все начали там пописывать: Лукашенко пообещал Путину конституционную реформу. Я никогда никому ничего не обещал, кроме вот вас — собственного народа. Какое отношение имеет Россия к конституционной реформе в Беларуси? Никогда эта тема не затрагивалась, кроме как в общих чертах», — заявил Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, президент России просто интересовался его планами, мыслями на этот счет.

«Естественно, ни о каком транзите власти, как это в России говорят... Транзит власти один: выборы, народ избрал. Все. Никаких детей, родственников. Я просто клянусь, этого никогда не будет. Мои дети после меня не будут президентами, я уже об этом говорил. Старший сын вообще ушел с госслужбы», — заявил Лукашенко. «Вот у нас был такой с ним разговор. И тогда белорусы никогда не будут смотреть ни влево, ни вправо. Но когда вы нас начинаете искусственно где-то наклонять, извините, мы вынуждены отвечать», — сказал Лукашенко.

Про народное единство

«Надо быть ближе друг к другу. Надо это пережить. Мир ошалел, и люди в этом мире потеряли ориентацию. А в этот момент не надо бросаться в разные стороны. Поэтому я и объявил этот год Годом народного единства», — подчеркнул Лукашенко. «Конечно, все мы не будем рядом. Есть такие, которым многое не нравится. Надо потерпеть. Подавляющее большинство хотят жить мирно и спокойно. Социологические исследования показывают, что люди боятся потерять стабильность и порядок в стране. Это дорогого стоит. Люди поняли, что они могли или могут потерять. И нам этого допустить нельзя», — сказал Александр Лукашенко.

Про президентов Беларуси

Лукашенко вспомнил один из эпизодов начала своей карьеры. Это было связано как раз с приездом в Гродненскую область. «Когда я посмотрел с вертолета на Гродненскую область, я ужаснулся. Я ее видел в советские времена, это цветущий край был. И увидел после распада Советского Союза. Это кошмар. Это не то, что сейчас мы видим. Это страшная была область. Пахали только середину поля, солома разбросана, никто не убирал. Безвременье. Вот это было самое страшное», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что еще накануне выборов предупреждал о том, что можно потерять при определенном развитии событий: «Выступая, я всегда говорил, что нам это грозит: люди, очнитесь, белорусы, вы можете получить это. Некоторые этого не услышали, в том числе в Гродно. Вы знаете, кто и как. Поэтому я, будучи здесь, хочу сказать: при мне этого не будет».

«Мы будем единым государством. Мы никому не будем кланяться. Мы не будем стоять на коленях. Хуже жить мы не будем только в том случае, если вы будете держать голову на плечах», — подчеркнул Лукашенко.

«Очень правильно украинцы говорят: белорусы не пуганые, не битые. А я им отвечаю: а я не хочу, чтобы моих белорусов били, как в Украине, и пугали. Вот это катастрофа. Это страшно. Да, может быть, где-то живут не хуже. Но давайте закончим с этой пандемией и увидите, где живут лучше, — добавил Лукашенко. — Живем как можем, и не хуже других. Поэтому держитесь своей земли. Будут у вас другие президенты. Я вам гарантирую. Тогда вы, сравнив все, поймете. А сейчас просто наберитесь терпения».

БелТА


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться