Сбитого на трассе лосенка спасли в Лиде

В Лиде спасли лосенка, которого нашли на трассе с поломанными ногами, сообщили корреспонденту в пресс-службе Лидского райисполкома.

Лосенка обнаружили дорожники неподалеку от трассы М6 «Минск — Гродно». Мамы рядом не было. Лосенок совсем молодой: возрастом около недели, весом около 25 кг. Скорее всего, животное попало под машину: у него были сломаны две ноги. До ампутации дело не дошло: на помощь пришли специалисты ветеринарного центра «Кот Бегемот». Операцию провели в субботу, 22 мая.

«Основная сложность была в том, что впервые к нам на операционный стол попал лось. Работаем все же больше с домашними животными. Операция прошла успешно, кости соединили и зафиксировали специальными пластинами. Сейчас важно выходить животное, но, что радует, уже в день после операции лосенок самостоятельно встал и начал ходить», — рассказал главный врач ветеринарного центра Павел Жульпа.

Для лосенка выделили одну из комнат ветклиники. Чувствует он себя хорошо. Правда, для восстановления и послеоперационного ухода, как рассказали в Лидском райисполкоме, его передадут в одну из сельхозорганизаций района, где есть необходимые для этого условия. В дальнейшем, считают специалисты, лосенок сможет вернуться в природу.

К слову, в прошлом году лидские ветеринары выходили косулю со сломанной ногой. Сейчас она живет в одном из домов-интернатов в Дятловском районе. Также они известны тем, что провели несколько уникальных операций по протезированию конечностей у домашних животных.

БелТА


«Бизнес-Лида», 2021.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться