Уменьшается ли количество долгостроев в Гродненской области?

Более 300 долгостроев зафиксировано в Гродненской области. Комитет госконтроля обсудил с представителями власти региона пути решения этой проблемы.

Количество неиспользуемых и недостроенных объектов в регионе с начала года стало меньше на 36, из них 28 государственной формы собственности. К примеру, здание аэровокзала около Гродно было продано новому владельцу. Напомним, никто не хотел его приобретать 11 лет. Таким образом, после аукциона объект выбыл из списка долгостроев.

При этом за 2021 год было выявлено еще 20 неиспользуемых объектов. Ими стали здания, у которых истек установленный срок строительства, а работы при этом ещё не были завершены.

Также специалисты госконтроля отметили, что в области растёт количество объектов с продолжением строительства. Их стало больше на 32%. Вместе с тем, снижается численность тех, строительство которых не ведётся совсем. По последним данным, более чем на 13%.

Однако по-прежнему многие объекты остаются незавершёнными на протяжении не одного десятка лет. Такие есть почти в каждом районе, причины этого в каждом отдельном случае требуют детального изучения. 

«В Свислочском районе имеется такой объект. Строился лечебный корпус, он достаточно масштабный. На сегодняшний день нет востребованности. Он был начат порядка 30 лет назад, чтобы его снести - необходимы большие бюджетные средства. В Гродненском районе также имеется один из таких проблемных объектов. Это строительство музея техники. Он начинал строиться порядка 5 лет назад. Там вложено 108 тысяч долларов США, это бюджетные средства. Данный объект уже подан на вовлечение в хозяйственный оборот», — Татьяна Слабыш, начальник управления КГК Гродненской области.

По результатам рабочих совещаний, где были предложены варианты разрешения вопросов, Комитет госконтроля прогнозирует, что в июне долгостроев в Гродненской области должно стать меньше на 60 объектов.

Гродно+


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться