В Лиде начал работу социальный проект «Забота о тех, кто заботится»

В Минске, Бресте и Лиде начал работу социальный проект «Забота о тех, кто заботится», сообщили в ОО «Белорусская ассоциация социальных работников».

Необходимую помощь, поддержку и консультации по проекту могут получить те, у кого близкий человек болен психическим заболеванием. «Вам помогут справиться со стрессом, посттравматическим состоянием и эмоциональным выгоранием, научат распознавать первые признаки обострения заболевания, что позволит предупредить и сократить частоту повторных госпитализаций вашего близкого, подскажут, куда обратиться за помощью в отстаивании своих прав и интересов», — пояснили в ассоциации.

По проекту созданы бесплатные группы взаимопомощи и самопомощи, проходят индивидуальные консультации психологов, психиатров и юристов, открыты психообразовательные курсы.

Ожидается, что до конца 2021 года психологическую и юридическую помощь на индивидуальных консультациях у специалистов получат около 250 родственников людей с психическими расстройствами и около 70 человек примут участие в группах поддержки в Минске, Лиде и Бресте. При необходимости организаторы готовы увеличивать число групп самопомощи, чтобы поддержать каждого обратившегося.

Помощь и поддержка, участие в мероприятиях бесплатные. Все встречи конфиденциальные и проходят на базе Клубных домов. Их контакты:

  • Минский Клубный дом (ул. Кнорина, 3, тел.: +37525-768-71-24);
  • Брестский Клубный дом (ул. Комсомольская, 46, тел.: +37529-330-31-61);
  • Лидский Клубный дом (ул. Фрунзе 18, тел.: +37529-181-89-27).

Жители Беларуси, которые живут в других городах, могут подключаться к вебинарам онлайн-центра поддержки родственников и лиц, осуществляющих уход за человеком с психическим заболеванием. Расписание онлайн-встреч публикуется на сайтах и в соцсетях Клубных домов.

Проект «Забота о тех, кто заботится» реализуется сетью Клубных домов в Беларуси. Это службы реабилитации для людей с психическими расстройствами, которые создала и развивает ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» при поддержке фонда «Имена».

БелТА


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться