«За два часа улов десять штук!» В Лиде дети скручивают колпачки с шин автомобилей для постов в соц. сети

В последнее время у современных детей появилась новая забава – колпачки на ниппели. Подростки скручивают их с колес авто, а потом хвастаются своими достижениями в интернете, подписывая видео фразой «Мой улов – …» Примечательно, что «охотников за колпачками» привлекают трофейные варианты – металлические, а не пластиковые, с рисунком или фирменным логотипом производителя, пишет «ПВ».

В Лиде зафиксировано несколько случаев, когда с автомобилей исчезали колпачки. Так, в одном из дворов по ул. Пролыгина «жертвой» воришек стала «Митсубиси». Причем с нее золотники снимали два раза. Сначала владелец авто заметил пропажу одного колпачка, а еще через три дня – другого. По видео с камер наблюдения установил, что так развлекались дети. 

Мужчина оценил ущерб в 2 рубля. Согласитесь, сумма смешная. Но стоимость некоторых наборов колпачков может доходить до 20-30 долларов. 

Еще один эпизод произошел по улице Гастелло. С «Мерседеса» дети сняли три «родных» колпачка. Владелец машины на следующий же день купил и поставил новые. Но наутро их снова сняли – уже другие ребята.

Лидские подростки пошли еще дальше. В интернете уже начали появляться объявления с фейковых страниц. Дети выкладывают фото с колпачками и выставляют ценник – 10 рублей за свой «улов».

Что говорят в милиции? 

Действия детей могут быть расценены как мелкое хищение. Но если сумма ущерба будет выше 2 базовых, дело возбуждается по статье «Кража». Если ребенку нет ещё 14 лет, то ответственность за его поступок будут нести оба родителя. Им кроме оплаты штрафа придется возместить ещё  и ущерб автовладельцу.

ПВ


«Бизнес-Лида», 2021. Залетай к нам в Telegram!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии 0

Нет ни одного комментария. Вы можете стать первым!

Чтобы написать комментарий нужно войти  или зарегистрироваться