12 августа 2021

Дистанционное обучение в IT: для кого подходит, и в каких случаях учиться онлайн эффективнее*

Уже больше года прошло с тех пор, как многие компании вынужденно перевели своих сотрудников на удалённую работу. Изначально казалось, что переход вызовет много сложностей: находиться в отрыве от коллектива психологически тяжело, а заставить себя работать в комфортных домашних условиях порой ещё труднее.

Даже в IT-сфере, которая лучше других была подготовлена к таким условиям, опасений по этому поводу было немало. В первую очередь, это касалось коммуникации между членами проектной команды – живое общение в таком деле играет очень важную роль. Кроме того, руководители опасались, что производительность сотрудников на «удалёнке» может существенно снизиться

Однако, сейчас уже можно сказать, что эти опасения не оправдались. По данным опроса Enterprise Technology Research 48,6% из 1200 опрошенных IT-директоров по всему миру сообщили, что производительность их работников только выросла на удалённой работе. 

Для самих работников также не возникло больших проблем с переходом на новый формат. Более того, многие соискатели сегодня отдают предпочтение вариантам с возможностью «удалёнки», ведь это увеличивает шанс получить действительно желанную работу с хорошей заработной платой.

Ожидается, что в 2021 году доля удаленных сотрудников увеличится вдвое, а значит к новым реалиям нужно привыкать. 

Как «удаленка» повлияет на новичков в IT?

Для начинающих в IT-сфере это хорошая возможность: во-первых, соискатель легко может устроиться в любую крупную компанию, даже если у неё нет представительства в регионе его проживания. Во-вторых, начать работать удалённо с нуля всё же проще, чем переучиваться и менять привычный образ жизни. Тем более, что у новичков есть возможность опробовать дистанционный вариант работы ещё на этапе обучения – на многих IT-курсах занятия проводятся в онлайн-формате.

В IT-Academy (бренд Образовательного программирования и высоких технологий) возможность обучаться дистанционно появилась более 4-х лет назад, но до недавнего времени в онлайн-формате были доступны далеко не все курсы. Сегодня же обучаться удалённо можно практически любому направлению.

Не так давно стартовал курс по тестированию ПО с возможностью как очного, так дистанционного обучения, в очередной раз разрушив стереотип, что обучаться данному направлению удалённо без потери качества невозможно. 

Курс Функциональное тестирование ПО в IT-Academy профессиональный, а это значит, что у тех, кто справится со всеми заданиями, будет отличный шанс найти работу в IT-компании сразу после курсов. При этом ученики дистанционной формы имеют абсолютно равные возможности с теми, кто проходил курс очно, и точно так же в случае успешного прохождения курса могут попасть в Программу трудоустройства IT-Academy, чтобы получить помощь в поиске работы.

К слову, уже 8 сентября стартует полностью дистанционный курс, желающих обучаться на котором как обычно много.

Маркетологам не привыкать

Если для тестировщиков обучаться и работать онлайн в новинку, то для маркетологов это точно не является чем-то из ряда вон выходящим. Многие интернет-маркетологи, SEO и SMM-специалисты работали удалённо ещё задолго до пандемии, а потому им даже не пришлось привыкать.

В дистанционном обучении маркетологи также увидели исключительно плюсы. Онлайн-формат дал возможность многим ученикам сочетать курсы с основной занятостью без потери эффективности.

В IT-Academy интернет-маркетинг представлен тремя направлениями: курс комплексного интернет-маркетинга для начинающих, а также профессиональные курсы по SEO и SMM. Любое из них можно изучать в онлайн-формате. Преподаватель курса «Комплексный интернет-маркетинг» Назар Шегды (маркетолог, PM дизайн-студии MEGA и автора подкаста «Разбор Залетов») уверен, что онлайн-обучение открывает много новых возможностей для учащихся:

— Плюсы дистанционного обучения в том, что у вас всегда есть доступ к записи. Вы можете в любой момент поставить её на паузу, отмотать, пройти урок не в строго назначенное время и в назначенном месте, а разбить прохождение урока на отрезки, по 30-40 минут, например, несколько дней подряд, пересмотреть некоторые вещи и задать вопросы письменно. 

Очередные старты курсов по маркетингу в IT-Academy совсем скоро – обучаться на них можно будет в очном и дистанционном формате:

Как справляются разработчики?

Удаленный формат работы отлично подходит для разработчиков, особенно в крупных IT-компаниях. Вдали от шума офиса они могут сосредоточиться и трудиться даже более эффективно. 

Но как насчёт обучения? Можно ли, обучаясь дистанционно, рассчитывать, что тренер уделит тебе столько же внимания, сколько и другим учащимся, а обучение в целом будет достаточно эффективным, чтобы после трудоустроиться в IT-компанию?

Пример IT-Academy показывает, что при правильном подходе онлайн-формат может быть даже более эффективным, чем очный: будущие разработчики успешно проходят все уровни подготовки удалённо, получая обратную связь и помощь от тренера в полном объёме. Некоторые направления и вовсе перешли на дистанционный формат полностью. Например, ASP.NET разработчики проходят путь от новичка до профессионала удалённо.

У Java-разработчиков есть выбор: курсы доступны как в очном, так и в дистанционном формате. А вот обучение такому сложному направлению, как Автоматизированное тестирование на Java, сегодня ушло в онлайн.

Тренер курса Дмитрий Клоков (Senior Software Test Automation Engineer в EPAM) считает, что «удалёнка» имеет плюсы, схожие с плюсами автоматизированного тестирования:

— Главные преимущества онлайн-формата: отсутствие необходимости тратить время на дорогу, возможность обучаться в комфортной для вас обстановке и при необходимости пересмотреть запись в свободное время. Во многом преимущества дистанционной формы схожи с плюсами автоматизированного тестирования: вы экономите своё время, ресурсы, а также исключаете риск упустить что-либо важное.

Сегодня в IT-Academy в онлайн-формате доступны подготовительные, базовые и профессиональные курсы:

Перед тем, как записаться на одно из вышеперечисленных направлений, учащийся может дистанционно пройти бесплатные подготовительные курсы:

Защиты, в том числе открытые, где присутствуют представители IT-компаний, также зачастую проходят дистанционно. Это значит, что в IT-Academy начинающий разработчик может не только стать профессионалом, но и трудоустроиться, не выходя из дома.

Менеджеры проектов и бизнес-аналитики готовятся заранее

Представителям гуманитарных дисциплин в IT во многом сложнее привыкнуть к «удаленке»: менеджер проекта, бизнес-аналитик, дизайнер – профессии, требующие постоянной коммуникации с заказчиком и другими участниками проекта, и живое общение в данном случае действительно сложно заменить. 

Однако, на курсах в IT-Academy учащиеся готовятся в боевых условиях: работают в командах и занимаются реальными проектами. При этом все курсы по данным направлениям доступны и в онлайн-формате, поэтому у учащихся есть возможность привыкнуть к удаленной работе:

C:\Users\admin\Downloads\Статья дистанционка\Фото для статьи\БА2.jpg

Успехи выпускников дистанционных курсов IT-Academy показывают, что работать удалённо можно эффективно. И уж точно не стоит бояться вступать на этот путь: существует масса примеров, когда, попробовав работать онлайн, люди уже не возвращались к очному формату - оказалось, что для них так даже более удобно и эффективно.

Сегодня курсы образовательного центра помогают подготовиться не только к работе по одной из IT-специальностей, но и к «удалёнке». Если Вы хотите освоить перспективную IT-профессию, рекомендуем попробовать дистанционную форму обучения, ведь онлайн – будущее IT-сферы.

Записаться на курсы в IT-Academy можно на сайте или по телефонам +375 33 900 44 44, +375 44 749 22 22. Убедиться в том, что онлайн-обучение Вам подходит, можно на пробном занятии БЕЗ ОПЛАТЫ. В этом случае Вы сможете пройти полноценный урок, ощутить на себе все плюсы и минусы формата, а после принять решение, продолжать обучение или нет, ничего при этом не теряя.

Откройте свою жизнь для новых технологий и начните движение к профессии мечты!

* на правах рекламы


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter