17 августа 2021

«Прыгай! Увожу в сторону». Появилась расшифровка переговоров пилотов перед крушением Як-130 под Барановичами

Появилась расшифровка переговоров пилотов с диспетчером в момент трагедии под Барановичами 19 мая. Тогда двое пилотов Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко погибли, уводя самолет от жилых домов. СК склоняется к версии, что трагедия произошла из-за ошибки техники.

Стенограмма аудиозаписи из материалов СК:

Экипаж Як-130: «440 отказ СДУ».
Диспетчер: «405, заходите на посадку!»
Речевой информатор: «Борт 74».
Диспетчер 405: «Прыгай! Прыгай!»
Экипаж Як-130: «Прыгай! Увожу в сторону».
Речевой информатор: «Борт 74».
Экипаж Як-130: «Помоги, Господи! Прыгаем!»

Через секунды на горизонте виднеется дым от крушения самолета. Командующий ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб сообщил, что уже отправил представление на присвоение наград погибшим летчикам.

«19 мая 2021 года Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко... они пытались его уводить, пытались набрать по возможности какую-то высоту в воздухе – это значит, возможность уйти от этого населенного пункта. Выходил опять этот отказ, они опять борются с этим самолетом, как на этих кадрах видно. И то решение, которое они единственное правильное приняли, было единственно возможное и верное, и это было их осознанное решение – именно направить самолет в эту точку», — сообщает командующий ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. «Я отправил уже представление на присвоение самых высоких наград Республики Беларусь в соответствующие кадровые органы. Решение будет принято уже после того, как будет полностью утвержден акт этого расследования, дальше уже политическое решение. Что с моей стороны – я все документы отправил».

СТВ


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter