20 августа 2021

В Гродненской области начали отрабатывать программу расширения присутствия православных священников в школах

В Гродненской области 17 августа стартовала серия практических семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия БПЦ и министерства образования Республики Беларусь, об этом сообщает krynica.info со ссылкой на БПЦ.

Инициатором сближения школы и священников выступил глава БПЦ митрополит Вениамин. Он напомнил, что Гродненская область является многоконфессиональным регионом. На ее территории присутствуют населенные пункты, где подавляющее большинство населения – католики или мусульмане. Область вмещает в себя три епархии Белорусской Православной Церкви.

Председатель Синодального отдела БПЦ протоиерей Федор Повный провел ряд семинаров «Новые подходы в сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в Лидской и Новогрудской епархиях, сообщает официальный портал БПЦ.

В Лидской епархии создан профильный отдел по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, его возглавил протоиерей Ростилав Лемачко, настоятель Александро-Невского храма Лиды.

Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий провел совещание с руководством управлений образования Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

В семинаре в Слонимской и Новогрудской епархии приняли участие начальники управлений образования и директора учреждений образования Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов Гродненской области. Мероприятие возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Протоиерей Федор Повный презентовал подготовленные Синодальным отделом учебники для 5(6) классов и программы для классных часов по духовно-нравственному воспитанию с 1 по 11 класс.

БПЦ, krynica.info


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter