30 сентября 2021

В Лиде подросток украл велосипед покататься, после чего решил вернуть. К ответственности будут привлечены родители

В Лиде подросток похитил велосипед, об этом рассказали в инспекции по делам несовершеннолетних Лидского РОВД.

25 сентября несовершеннолетний учащийся Лидской музыкальной школы к 13:30 приехал на занятия на своем горном подростковом ведосипеде. Оставив его недалеко от здания школы и не пристегнув замком, он ушел на урок. Через час, выйдя из школы, он не смог найти свой велосипед.

В Лидский РОВД с заявлением о краже обратился его отец, который указал, что приобрел велосипед в 2020 году за 180 рублей. Как оказалось, подросток уже год пользовался велосипедом, но именно в день кражи забыл дома велосипедный замок, по причине чего велосипед на момент хищения был оставлен в доступном для вора состоянии.

Необходимо отметить, что похититель велосипеда был обнаружен на следующий день в том самом месте, где велосипед и был похищен. Им оказался одиннадцатилетний житель соседнего со школой дома. Малолетний виновник пояснил, что, покатавшись на чужом велосипеде и желая вернуть его на место, испугался — и в итоге занес велосипед домой. Своей маме он сообщил, что велосипед принадлежит его другу, который разрешил пользоваться двухколесным средством передвижения. Когда же мама заинтересовалась другом, мальчик снова испугался и решил на следующий день вернуть велосипед на то место, откуда его похитил. Но именно там он и был застигнут сотрудниками ГАИ Лидского РОВД.

Велосипед возвращен владельцу, а действиям мальчика дана правовая оценка: судя по обстоятельствам и стоимости велосипеда он совершил уголовно наказуемое деяние — кражу, но на момент ее совершения он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Однако ответственность понесут родители мальчика.

Инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД обращает внимание на то, что беспечность и легкомысленное отношение к своему имуществу зачастую приводит к совершению хищений.

Инспекция по делам несовершеннолетних Лидского РОВД


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter