22 октября 2021

В Лиде в школе №4 установлены электронные турникеты. Вход — по картам. Спонсором новинки стала компания «Белтекс Оптик»

Теперь родители учеников этой школы смогут контролировать, прогуливают ли их дети уроки, об этом рассказывает издание «Принеманские вести». СШ №4 стала первым учреждением образования в Лидском районе, в котором внедряют систему контроля и управления доступом. Планируется, что полноценно она начнет работать с 1 ноября. С этого дня попасть в школу посторонним будет непросто.

В холле здания уже установлены турникеты – один на вход, а второй – на выход, а также электронные калитки – на случай ЧП. Попасть внутрь сотрудники и учащиеся смогут только при помощи карт доступа.

«Это специальные пластиковые карты, на которых указаны имя и фамилия учащегося или сотрудника школы, а также название и логотип нашего учреждения образования. Карта прикладывается к турникету – и ее владелец может зайти внутрь либо выйти из здания. На случай, если кто-то забыл или потерял карту, дежурит вахтер, у которого есть доступ к пульту управления», – рассказывает Игорь Родзинский, директор СШ №4.

Пропускная способность системы – не менее 30 человек в минуту. Поэтому «пробок» на входе в школу по утрам возникнуть не должно. А на случай пожара или другого чрезвычайного происшествия предусмотрены эвакуационные калитки. Если срабатывает сигнализация, электронные замки в них деблокируются и калитки открываются. Также при сработке сигнализации сами турникеты «крутятся» без остановки. Через эвакуационные калитки попадают в школу и ученики, которые являются инвалидами-колясочниками.

«Несомненный плюс данной системы в том, что теперь родители могут контролировать, во сколько их ребенок пришел в школу и в котором часу покинул заведение. Как только карта доступа прикладывается к турникету, на телефон маме или папе приходит оповещение», – говорит Игорь Николаевич.

Думаю, многим интересно, в какую сумму данное ноу-хау обойдется в первую очередь родителям. Итак, законные представители заключают с фирмой-изготовителем договор на оказание услуг. Стоимость карты доступа – 4 рубля. Она действует на протяжении всего того времени, пока ребенок будет учиться в этой школе. Если карта пришла в негодность – размагнитилась или ее «не видит» турникет, ее бесплатно заменят. Если же ребенок потерял карту, за нее снова придется заплатить 4 рубля. Для некоторых категорий детей (инвалидов, детей с особенностями психофизического развития, детей из малообеспеченных семей и других) карта предоставляется бесплатно.

Что касается услуг оповещения, то они предоставляются по желанию родителей и оплачиваются отдельно. За услугу СМС-уведомления придется платить 4 рубля в месяц. Можно также скачать на телефон специальное приложение, которое доступно в PlayMarket, – тогда стоимость 3 рубля. Кстати, заказать оба варианта можно как для мамы, так и для папы. Для многодетных семей предусмотрена скидка 50%. 

Стоимость самой системы контроля и управления доступом – порядка 9000 рублей. Все расходы на себя взяло ЗАО «Белтекс Оптик». Администрация средней школы №4 благодарит руководство предприятия за оказанную спонсорскую помощь.

ПВ


«Бизнес-Лида», 2021. Просматривать краткие сводки новостей можно в канале Telegram.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter